§

Форум

За консультациями обращайтесь по тел. 8-(800)-100-2-765, liga@ligap.ru
Форум предназначен для обсуждения общих проблем здравоохранения!

Когда можно получить ответ на вопрос?

11 Октября 2012
09:48

Добрый день.

Я в конце августа отправляла Вам и на электронную почту и через раздел сайта "Вопросы пациентов" вопрос относительно возможности и перспектив получения карты родственниками умершего в больнице пациента с целью проведения независимой мед.экспертизы.

Но, к сожалению, до сих пор не получила Вашего ответного мнения грустный

Скажите. когда мне ожидать ответ?

Заранее благодарю.



Ответить

Здравствуйте!

Примите соболезнования в связи со смертью близкого человека!


Согласно ч.5 ст. 67 ФЗ РФ №323 от 21.11.2011. "Об основах охраны здоровья граждан"

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке,бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Согласно ст. 140 УК РФ отказ от предоставления информации - преступление, на что можете указать в заявлении.


Однако никаких иных документов Вы получить не можете, потому что врачебную тайну никто не отменял даже после смерти.


Проведение незвисимой экспертизы не имеет смысла до суда или следствия. Она не будет иметь силы доказательства для них. Смотрите документы на сайте.

 



Ответить

Благодарю за ответ, но мой вопрос был несколько шире.


Процитирую его еще раз: "Скажите, пожалуйста,  Решение «О некоторых правах родственников пациентов» было доведено до сведения Росздравнадзора?


Есть какие-то изменения в законодательстве в связи с этим решением?


И, если не затруднит, скажите как мне быть в моей ситуации.У меня в стационаре больницы умерла мама (общее время нахождения в больнице 2 суток ровно, не будучи ранее в состоянии длительной болезни). Я хочу разобраться в ситуации, для чего мне нужна копия медицинской карты за время пребывания в стационаре больницы. Конечно, больница в этом праве мне отказывает.


Скажите на какие нормативные акты я могу ссылаться, убеждая врачей выдать мне копию карты мамы?


 



Ответить

Я Вам ответил исчерпывающе с токи зрения действующих норм права. Иных прав у Вас после смерти родственника нет. Решение совета при РЗН доведено до всех, кто может принять решения, но не исполнено.  



Ответить

Медицинские документы Вы можете увидеть в суде или в прокуратуре, но для обращения туда нужны основания. 



Ответить

     Некоторое оживление дискуссия по аналогичной теме получила на  http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=144761&page=4



Ответить