§

Форум

За консультациями обращайтесь по тел. 8-(800)-100-2-765, liga@ligap.ru
Форум предназначен для обсуждения общих проблем здравоохранения!

Право знать о назначенных препаратах.

17 Ноября 2013
18:46

 Здравствуйте! У меня муж в данный момент находится с инсультом в коме в реанимации. Я ходила разговаривать с лечащим врачом, хотела узнать, что делали мужу в первые часы инсульта, почему у него инсульт перещёл в кому, что делали потом, что делают сейчас. Хотела отсканировать описание МРТ. Но врач просто сказал, что они делают всё что требуется при инсульте и дальше отказался объяснять что на МРТ, что было назначено. Скажите, пожалуйста, имею ли я право посмотреть медицинскую карту мужа и получить ксерокс? На основании каких статей? Второй вопрос - хоть мне и сказали, что делают все необходимые аппараты, я очень сомневаюсь в качестве препаратов в наших поликлиниках. Скорее всего делают дешевые дженерики, я хочу проконсультироваться с другими врачами и пренести более дорогие препараты. Могу ли я так сделать? 

Заранее очень благодарна за ответ! 



Ответить

Здравствуйте!


К сожалению, у родственников нет права на ознакомление с меддокументами.


Статья 13. Соблюдение врачебной тайны


1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.


2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи. 


Статья 22. Информация о состоянии здоровья


1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.


2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.


3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.


4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.


5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


 



Ответить