§

Форум

За консультациями обращайтесь по тел. 8-(800)-100-2-765, liga@ligap.ru
Форум предназначен для обсуждения общих проблем здравоохранения!

нормативы ухода за тежёлыми больными

22 Сентября 2015
17:16

 Здравствуйте, подскажите, есть ли у городской клинической больницы обязанность соблюдать принятые в настоящее время Отраслевые стандарты в целом, и в частности например "Отраслевой стандарт "Протокол ведения больных. Пролежни" (ОСТ 91500.11.0001-2002 ) ??

Может ли персонал ссылаясь на недостаток кадров (медсестёр) игнорировать эти требования? Предлагают оформлять платные услуги по уходу.

 Буду благодарен за оперативный ответ.



Ответить

 Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежни» является приложением к Приказу Министерства здравоохранения РФ , а значит обязателен для исполнения лечебно-профилактическими учреждениями на всей территории РФ. Кроме того, на основании  ст. 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в лечебно-профилактическом учреждении должно быть необходимое количество с необходимым уровнем квалификации для реализации принципа доступности и качества медицинской помощи. 

Если качество медицинской помощи Вас не устраивает, Вы вправе обратиться с письменным заявлением к главному врачу лечебно-профилактического учреждения или в свою страховую компанию.




Ответить