§

Форум

За консультациями обращайтесь по тел. 8-(800)-100-2-765, liga@ligap.ru
Форум предназначен для обсуждения общих проблем здравоохранения!

В больнице моей знакомой отказываются выдать тело преждевременно рождённого ребёнка

28 Сентября 2015
23:00

 Пожалуйста, помогите разобраться: у моей знакомой по недосмотру врачей (у неё был резус-конфликт, но медики ничено не делали, только уговаривали на аборт) в 22 недели замерла беременность. Ей сделали кесарево, малыш весом менее 500 граммов. Она хотела его похоронить, но ей отказываются отдавать его, ссылаясь на приказ Минздрава. Мы не смогли найти данный Приказ в сети, и я не знаю, корректен ли отказ. Господи, мало того что не помогли, у человека стресс, да ещё нельзя своё дитя хоронить... Я не знаю, законны ли действия больницы, но в любом случае, это в высшей степени бесчеловечно и жестоко. Неужели у нас, пациентов, нет прав ни на что: ни на СВОИ медицинские документы, ни на своих детей? Пусть он был крошкой, но у него была Душа. А маме теперь некуда даже сходить его оплакать. Даже если есть Приказ, он аморален. Если родители сами хотят хоронить, почему нельзя? Простите за эмоциональность, но это очень больно. Эти все вопросы - не к Вам, к Вам лишь один: правомерен ли отказ. Спасибо. P.S. И этой женщине, и всем своим землякам я активно советую Вашу книгу по правам беременных. Сама я, к сожалению, узнала о ней только после гибели своего новорожденного сына. Советы в ней просто бесценны, и пригодятся в нашем регионе, где качество оказания медицинских услуг оставляет желать лучшего, а процент младенческой смертности высокий именно из-за низкой квалификации и равнодушия врачей. Спасибо Вам за Ваш благородный труд



Ответить

В соответствии со ст. 10 п.2 ч.4  ФЗ «О погребении и похоронном деле» Российское законодательство определяет границу в 154 дня (22 недели) беременности, до которой ребенок считается плодом. Начиная со 155-го дня, ребенка, умершего в утробе матери, а также в момент родов или в послеродовой период, хоронят как любого другого человека и на тех же законных основаниях.


Если Вы намеренны предать тело младенца земле, Вы можете написать заявление на имя руководителя морга с просьбой оставить тело в морге в соответствии со ст 8 ФЗ «О погребении и похоронном деле» до 7 суток.  И обратиться в прокуратуру, по месту нахождения лечебно-профилактического учреждения, с требованием содействовать выдаче тела с целью захоронения. 



Ответить

 СПАСИБО ВАМ



Ответить

 Спасибо Вам за ответ. Там было даже более 22 недель, оказывается. Но больница уже успела всё сделать как нужно 



Ответить