§

Форум

За консультациями обращайтесь по тел. 8-(800)-100-2-765, liga@ligap.ru
Форум предназначен для обсуждения общих проблем здравоохранения!

Обязана ли я водить ребенка к педиатру?

31 Марта 2016
15:22

Здравствуйте. Я мать-одиночка, инвалид, проживаю одна. У меня ребенок 8 месяцев.

Не доверяю нашему участковому педиатру, как специалисту. Все приемы сводятся к взвешиванию и измерению роста. Ни на один вопрос она мне не ответила.

С возраста 4 месяца я перестала водить ребенка на прием. Нет смысла ехать в поликлинику, сидеть в большой очереди... По всем вопросам я вожу ребенка к платным специалистам.

Недавно мне перезвонила медсестра педиатра и сказала что если я не буду водить к ним ребенка каждый месяц и делать прививки+сдавать анализы крови и мочи ежемесячно на меня пожалуются в органы опеки. Т.к я инвалид и живу с ребенком одна, и не слежу за ним, т.к не вожу его в поликлинику.

Подскажите пожалуйста, я ОБЯЗАНА водить к ним ребенка? Или могу водить его к специалистам по своему выбору? Также врач заставляет меня вклеивать к ним в карточку все результаты обследований которые ребенку делали в платной поликлинике. Я обязана им показывать эти обследования?



Ответить

Органы опеки и попечительства занимаются выявлением несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию.


В выявлении им обязаны помогать врачи, педагоги и пр. Коллизия заключается в том, что нет четких критериев условий жизни препятствующей нормальному развитию маленького гражданина, и Органы опеки часто действуют из своих личных представлений о нормальных условиях жизни ребенка.


Согласно ст. 63 Семейного кодекса «.. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей…»Таким образом, не посещая педиатра, доктор делает вывод, что Вы не хотите или не способны заботиться о здоровье своего ребенка, а значит: государство в лице Органов опеки и попечительства обязано взять заботу о Вашем ребенке на себя.


Советую Вам не конфликтовать с педиатром; принести им копии платных обследований, чтобы они могли их вклеить в карту; посещайте государственную поликлинику хоть иногда, хотя бы для написания очередного отказа от прививок (или постановки прививки, как Вы решите). У педиатров план по прививкам, которого они обязаны придерживаться, поэтому им важно или привить ребенка или иметь в карте отказ. 




Ответить