§

Форум

За консультациями обращайтесь по тел. 8-(800)-100-2-765, liga@ligap.ru
Форум предназначен для обсуждения общих проблем здравоохранения!

КОГДА ОБЯЖУТ ВРАЧЕЙ ВРУЧАТЬ ПОД РОСПИСЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ?

05 Сентября 2016
15:17

КОГДА ОБЯЖУТ ВРАЧЕЙ ВРУЧАТЬ ПОД РОСПИСЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, НАПЕЧАТАННЫЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ, И СТАНДАРТ, СОГЛАСНО КОТОРОМУ МОЖНО ПОНЯТЬ ИЗ ЧЕГО ДОЛЖНО СОСТОЯТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ТО ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО ДИАГНОЗА, НО И ОБСЛЕДОВАНИЙ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ПРИШЛИ ВРАЧИ К ВЫВОДУ В ВИДЕ ДИАГНОЗА, А ТАКЖЕ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ, КОГДА? КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ БЕЗОБРАЗИЕ В ВИДЕ УТЕРИ КАРТ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПАЦИЕНТЫ "ПОДНИМАЮТ ШУМ" - КОГДА ВИДЯТ, ЧТО ИХ ОБМАНЫВАЮТ ВРАЧИ, КОГДА ВСЕ ЭТО ПРЕКРАТИСЯ И БУДЕТ ПОРЯДОК, КОГДА?



Ответить

 Когда вл@сть сменится.И прекратят пылиться законопроекты,а будут рассматриваться по очереди.



Ответить

Все на выборы! Голосуй - и ты побъедишь)))))



Ответить

 В соответствии со ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ " указано, что пацент имеет право получить информацию о состоянии своего здоровья, это означает, что, задавая вопросы о своем здоровье, Вы получите устную консультацию врача, а написав заявление в ЛПУ в  котором проходите лечение, не позднее 30 дней, Вы получите копию своей медицинской карты. Медицинская карта является собственностю медцинского учреждения и отчетным документом для страховой компании.


Для того чтобы понять из чего состоит медицинское заключение нужно иметь медицинское образование тк. заключение состоит из стандартов+протоколов+знаний+опыта= клиническому мышленю специалиста. 


 



Ответить

Юлия, вы же понимаете, что наши врачи ведут карты как угодно и никто их не контролируюет, а в случае чего карты теряются. Вопрос состоит в том, чтобы врачи соблюдали порядок по вручению заключений, а то говорят одно, а пишут другое, пусть оставляют себе свои заключения с нашей росписью, а мы- пациенты с их росписью, справедливо? - ДА. кроме того, не просто заключения, а с краткой информацией собранных исследований, по которым они пришли к выводу в виде диагноза и лечения, причем напечатанных на компьютере, а не своей абракадаброй. Еще раз повторюсь, может быть Президент на ваш сайт заглянет или представители Правительства РФ, КОГДА ОБЯЖУТ ВРАЧЕЙ ВЫДАВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, НАПЕЧАТТАННЫЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ В ОПРЕДЕЛЕННОЙ УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЕ, КОГДА?



Ответить

 Около года назад Департаментом здравоохранения было рекомендовано ЛПУ печатать на компьтере заключения, но не все ЛПУ технически способны осуществить это. А за картами они стараются следить, это их отчетный документ перед страховой. Если они теряют карту страховая их штафует. Закомить с заключением под роспись, это хорошая мысль, но есть пациенты не желающие знать свой диагноз, такая у них реакция на стресс.



Ответить

Но есть пациенты не желающие знать свой диагноз, такая у них реакция на стресс - не спорю есть такие пациенты, но сколько их из большинства 0,5%. всегда могут пописать документ, что отказываются знать диагноз такие пациенты. а при чем здесь большиство пациентов, желающих получить качественное заключение?! КОГДА ОБЯЗУЮТ ВРАЧЕЙ ВЫДАВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД РОСПИСЬ?!



Ответить

 Если пациент просит, ему всегда выдают заключение, да, действительно, часто написанное от руки, это связанно с нехваткой финансирования. Когда будут деньги на покупку компьютера и принтера - тогда будут выдавать заключение напечатанное на компьютере. 



Ответить

Юлия, вопрос в недофинансировании, практически во всех кабинетах стоят компьютеры и принтеры, при этом, многие врачи как писали от руки, так и продолжают, так как обязанности нет. А если стоит спросить заключение, начинаются вопросы - "а зачем вам?", и тогда долго и муторно начинают хмурить брови и заново писать и уже другое, чем в карте. а на след.приход оказывать давление в виде фраз: "вы какой-то проблемный пациент", а причем здесь проблемный, когда я не хочу читать куринный почерк не известно о чем. КОГДА ОБЯЗУЮТ ВРАЧЕЙ ВЫДАВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД РОСПИСЬ?!



Ответить

 Тогда когда будет распоряжение Минздрава. 



Ответить

Возьмется ли "Лига защитников пациентов" отправить письмо в Минздрав с просьбой обязать выдавать заключения под роспись?



Ответить