§

Форум

За консультациями обращайтесь по тел. 8-(800)-100-2-765, liga@ligap.ru
Форум предназначен для обсуждения общих проблем здравоохранения!

При получении дипломов - дают ли врачи клятву Гиппократа

08 Ноября 2017
17:51

При получении дипломов - дают ли врачи клятву Гиппократа?



Ответить

Сейчас врачи дают Клятву врача Российской Федерации. Так как у нас светское государство, а у Гиппократа упоминаются боги. 


Происходит обычно во время торжественной выдачи дипломов улыбка


Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)


Статья 71. Клятва врача


1. Лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания:


(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:


честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;


быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;


проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;


хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;


доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;


постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.".


2. Клятва врача дается в торжественной обстановке.


www.consultant.ru


 



Ответить