с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи перинатального центра Республики Алтай оправданы судом присяжных
01 Июня 2016 г.

В конце мая Верховный суд Республики Алтай на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор экс-руководителю Республиканского перинатального центра Анатолию Демчуку и заведующему отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных учреждения Алексею Каташеву.

 

Резонансное дело, за которым следили все акушеры-гинекологи и неонатологи страны, расследовалось больше года. Еще 8 марта 2015 г. Анатолий Демчук, по версии следствия, дал распоряжение сотрудникам перинатального центра не оказывать помощь недоношенной девочке с массой тела 700 г. Младенец, скончавшийся через сутки, приходился главному врачу учреждения внучкой.

В результате главному врачу и его коллеге было предъявлено обвинение в убийстве малолетнего лица и превышении должностных полномочий.

Уголовное дело стало катализатором для обсуждения в профессиональном сообществе критериев живорождения, на которые с 2012 г. перешла Россия.

Даже в самых развитых странах смертность детей с экстремально низкой массой тела составляет до 70%, а при весе от 500 до 750 граммов до 90%. Из выживших большинство являются инвалидами тяжелой и средней степени. Скопировано с Medvestnik.ru. Во имя чего родители и выжившие дети обрекаются государством на пожизненные страдания – непонятно. И в России, и в странах Европы ширится движение за пересмотр критериев живорожденности в сторону увеличения сроков и веса новорожденных, – говорит руководитель Ассоциации врачей Республики Алтай Федор Федотов.

Помимо высокой инвалидизации, выхаживание таких младенцев несет высокую финансовую нагрузку для бюджета. По информации заместителя главного врача по педиатрической помощи ОГАУЗ «Областной перинатальный центр» (Томск), главного внештатного неонатолога СФО Валерия Горева, в среднем на одного новорожденного с экстремально низкой массой тела тратится на этапе перинатального центра 700 тыс. рублей. Он говорит, что наиболее проблематична группа новорожденных со сроком гестации до 26 недель: смертность здесь составляет до 35%, а инвалидизация – до 30%.

Инициативная группа врачей Республики Алтай провела в течение года несколько мероприятий, призванных привлечь внимание к этой проблеме, а также обращалась в Госдуму РФ и Национальную медицинскую палату с просьбой всесторонне рассмотреть вопрос.

Ольга Коберник

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей