с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав попросили посодействовать принятию закона о запрете ликвидации медучреждений
01 Июня 2016 г.

Заместитель председателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко попросил Министерство здравоохранения использовать собственные ресурсы для ускорения принятия законопроекта, обязывающего учитывать мнение местных жителей при ликвидации медицинских учреждений.

 

Законопроект, цель которого – препятствовать ликвидации медицинских учреждений (есть в распоряжении Vademecum), вызвал бурную дискуссию на закрытом заседании думского комитета по охране здоровья во вторник, 31 мая. 

«На мой взгляд, жители – это излишне. Это сложно понять, это будет крик, шум и так далее. Любой житель будет всегда кричать, что ничего не надо делать, нас устраивает все», – сказал Герасименко. Депутат пояснил, что не представляет, каким образом в комиссию, которая создается одна на субъект, можно включить жителей разных сел.

Главными оппонентами Герасименко выступили депутаты Дорофеев и Натхо. «Не учитывать мнения самих жителей – это неправильно. Приедет какой-то представитель из субъекта, из областного центра и будет рассказывать, правильно это [ликвидировать медучреждение. – Vademecum] или неправильно, а жителей не услышит. Разные люди могут попасть туда», – заметил Сергей Дорофеев.

Депутат Разиет Натхо, в свою очередь, привела статистику сокращения медорганизаций, согласно которой в России стало в два раза меньше больниц (4 398). «Вообще я считаю, что диалог с обществом и населением надо вести. Я не согласна в корне, Николай Федорович, что вы лучше знаете, что благо для жителей хутора, а они не знают об этом», – добавила Разиет Натхо.

Депутат предложила собственную версию, каким образом взаимодействовать с местными жителями при решении вопроса о реорганизации медучреждений. По словам Натхо, необходимо провести публичные слушания по оценке последствий возможной ликвидации. Окончательное решение должно базироваться на результатах этих слушаний.

В ходе голосования поправки Натхо были отклонены. Окончательная версия законопроекта содержала норму, обязывающую учитывать решение комиссии, состоящей из представителей профессионального сообщества и пациентских организаций при реорганизации медучреждений. Ликвидация медучреждений может быть осуществлена только после схода жителей села.

«Нам важно сейчас, я обращаюсь к Министерству здравоохранения, ускорить процедуру. Мы хотим законопроект на второе чтение либо 8 либо 10 июня выносить, чтобы закон был принят Госдумой в весенней сессии, чтобы этот вал [реорганизаций. – Vademecum] остановить», – обратился Герасименко к представителям Минздрава. Его поддержала депутат Лариса Фечина, которая также попросила Минздрав ускорить работу над проектом.

Законопроект, разрешающий закрывать больницы только с разрешения граждан, был направлен в Госдуму депутатами Калашниковым и Куликовым еще в 2014 году. При этом Министерство финансов предлагает возобновить реорганизацию медучреждений по примеру Москвы.

Присутствовавшие представители Минздрава – заместители министра здравоохранения Наталья Хорова и Дмитрий Костенников, представители администрации президента, директор департамента лекарственного обеспечения Елена Максимкина, а также председатель ФФОМС Наталья Стадченко принимали участие в  обсуждении десяти поправок к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Основная суть дебатов свелась к принятию или непринятию во внимание мнения местных жителей при ликвидации медучреждений и их структурных подразделений.

 


источник :  www.vademec.ru

вернуться в раздел новостей