с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По решению суда жителю Владикавказа КБ скорой помощи выплатит пациенту свыше 240 тысяч рублей
03 Июня 2016 г.

Житель Владикавказа отсудил у клинической больницы скорой помощи 232 тысячи рублей, израсходованных им на медикаменты в период госпитализации, и 10 тысяч морального вреда.

 

В ходе рассмотрения гражданского дела в Промышленном районном суде Владикавказа было доказано, что средства за проведенное лечение были переведены на счет КБСП Фондом медицинского страхования в полном объеме. Однако положенные лекарства пациент в стационаре не получал по причине их отсутствия и был вынужден приобретать их за свой счет. В суде представитель больницы ссылался на тяжелое финансовое состояние лечебного учреждения, хотя правильнее было бы говорить о недофинансировании здравоохранения в субъекте как первопричине сложившейся ситуации.
Бывший пациент КБСП требовал взыскать с ответчика не только расходы на лекарства, но и штраф, компенсацию морального вреда и оплату услуг представителя. Скопировано с Medvestnik.ru. Суд удовлетворил требования истца частично. Больница вернет истцу 232 тысячи рублей, потраченные на лекарства, а также компенсирует моральный вред в объеме 10 тысяч рублей.

Добавим, что 29 мая этого года в КБСП побывала директор Департамента санитарно-эпидемиологического благополучия, организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава РФ Оксана Гусева. Во время обхода она лично убедилась, что некоторые отделения, в частности, гастроэнтерологическое, гинекологическое и инфекционное, находятся в плачевном состоянии. Стены покрыты грибком, крыша течет, штукатурка с потолка сыплется. При этом пациенты заверили гостью, что претензий к врачам и качеству оказания медицинской помощи у них нет.

Екатерина Погонцева

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новосте