с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав посадит россиян на диету
06 Июня 2016 г.

Ведомство выпустит перечень продуктов, которые следует есть в течение года, чтобы быть в форме. В прошлый раз министерство публиковало такие рекомендации по питанию в 2010 году. Новый список значительно строже. В Минздраве пояснили — россияне поправились, пора худеть.

 

Минздрав расскажет россиянам, что и в каком количестве стоит есть в течение года, чтобы быть здоровым. Как заявили Лайфу в ведомстве, в течение месяца оно опубликует рекомендации по рациональным нормам продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания. Сейчас рекомендации, разработанные с экспертами из Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, находятся на этапе межведомственного согласования. 

В прошлый раз Минздрав выпускал такой список в 2010 году. Новые рекомендации значительно строже: в них меньше мучного, сладостей и картошки, и наоборот, больше рыбы, яиц и фруктов. В меню от Минздрава, конечно, есть и мясо (говядина — 20-30 кг в год), и ягоды (6-8 кг в год) и другие продукты, однако изменения по объёмам их потребления незначительные.

Инфографика: © L!FE

Россияне ожирели

Как пояснили в Минздраве, основная причина внесённых изменений — проблемы с весом в стране. 

— Число россиян, у которых есть ожирение, растёт каждый год, — рассказал один из составителей рекомендаций, профессор Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Александр Батурин. 

По его словам, в середине 90-х каждая пятая женщина страдала ожирением, а сейчас — каждая четвёртая. Статистика по мужчинам ещё более удручающая. В конце 90-х каждый четырнадцатый мужчина слышал от врачей такой диагноз, а сейчас — каждый седьмой.

— Становится всё больше тучных детей, сейчас каждый пятый ребёнок страдает ожирением, — отметил Александр Батурин.

Ещё шесть лет назад, по расчётам специалистов, среднестатистическому россиянину нужно было съедать 2,7 тысяч калорий в день. Сейчас ему, уже раздобревшему, рекомендуется только 2,4 тысяч калорий. Выглядит среднестатистический россиян так: "молодой мужчина с минимальной физической активностью". При этом молодой женщине, которая тоже мало двигается, достаточно всего 2 тысяч калорий в день. 

По словам Александра Батурина, ожирение превращается в эпидемию в том числе из-за того, что люди всё меньше двигаются. 

— Производство стало более механизированным, у многих появились автомобили. Также у людей часто просто нет времени на физическую активность, — сказал он. — К тому же у российского потребителя есть особенность: появляется лишняя копейка – он тратит её на вкусные продукты. Вкусные, но не полезные. 

Рекомендации Минздрава, по словам Александра Батурина, будут размещены на сайте Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии. Там с ними и смогут ознакомиться все желающие.

А диета непроста

Президент Лиги пациентов Александр Саверский отметил, что диету от Минздрава соблюдать будет очень сложно, потому что пользоваться ей неудобно. 

— Людям с одной физиологией нужно одно, с другой физиологией — другое, — сказал Саверский. — Это должен быть очень сложный документ, на уровне компьютерной программы.

Кроме этого, ориентироваться на годовые порции очень сложно, ведь на целый год вперёд продукты никто не закупает.

По расчётам Лайфа, недельная порция выходит такая: 1,7 кг картошки, 0,5 кг сахара, 2,6 кг овощей, 2 кг фруктов, 4,5 яиц, 0,5 кг рыбы, 0,7 кг мяса птицы. Диетологам этот вариант не понравился. 

— Я считаю, что этот рацион несбалансированный, — сказала диетолог, основатель "Клиники красоты и здоровья "НАТУРЭЛЬФ" Светлана Титова. — Во-первых, слишком много картофеля — около 2 кг. Мужчина с низкой физической активностью при таком "налегании" на картошку, наоборот, быстро наберёт вес. Порцию спокойно можно уменьшить до 0,5 кг в неделю, добавив овощей и фруктов. Овощей можно спокойно съедать 3 кг в неделю, как минимум раз в день в рационе должен быть овощной салат. Также меня смущает количество сахара: его должно быть не 455 граммов, а как можно меньше. Лучше вообще исключить или заменить фруктозой, которая лучше усваивается. 

Кроме этого, новый рацион стал дороже предыдущего. Сэкономить, конечно, можно будет на картошке, масле и сахаре, зато за рыбу, овощи и фрукты придётся платить больше.

Как сказано в рекомендациях, они адресованы "каждому желающему рационально подходить к вопросам питания". При этом документ не предназначен для рассылки в больницы и другие государственные учреждения. Там – другие диеты.

К примеру, как писал Лайф, согласно нормам Минздрава, в день пациент должен съедать 127 грамм говядины, 25 грамм мяса птицы, 12 грамм колбасы, 59 грамм рыбы, 20 грамм сливочного масла, 211 мл молока, 125 мл кефира, 15 грамм сметаны, 16 грамм сыра, 300 грамм картофеля, 65 грамм свёклы и т.д.

А главное — о существовании и прежних-то рекомендаций Минздрава практически никто не знает, наверняка так же будет и с новыми.

 


источник :  life.ru

вернуться в раздел новостей