с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фонд «Здоровье»: доступность МРТ и КТ-исследований для россиян остается низкой
07 Июня 2016 г.

Доступность компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) для российских пациентов в 2015 г. Скопировано с Medvestnik.ru. продолжала оставаться на крайне низком уровне, хотя число медицинских аппаратов за год увеличилось. Таковы результаты анализа данных по использованию дорогостоящего медицинского оборудования, проведенного экспертами Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

 

Число компьютерных томографов в российских поликлиниках и стационарах в 2015 г. составило 1839, на них было проведено 7,2 млн исследований. Для сравнения, в 2014 г. в медучреждениях было 1754 аппарата КТ (проведено чуть более 6,2 млн исследований), а в 2013 г. - 1619 компьютерных томографов (5,3 млн исследований).

При этом, по словам экспертов, в общее число исследований включается и коммерческое использование оборудования, установленного в медицинских организациях за счет бюджетных средств.

«Наш анализ показывает, что среднее число исследований на одном аппарате компьютерного томографа в сутки составляло 10,8 (в 2014 г. - 9,8, а в 2013 г. - 9). При этом возможности современной медицинской техники позволяют выполнять до 24 исследований в день. С МРТ ситуация складывается точно так же: за год среднее число использования аппарата в сутки составило только 8,8 (в 2014 г. - 8,2, а в 2013 г. – 7,8). Получается, что доступность исследований для пациентов выросла незначительно, а загруженность медицинской техники остается низкой. Это крайняя расточительность и неэффективность!» - отметил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Одной из возможных причин низкой доступности компьютерных и магнитно-резонансных исследований эксперты называют простой медицинской техники.

«Другая проблема, на наш взгляд, состоит в искусственном затягивании сроков ожидания дорогостоящих исследований, чтобы пациенты были вынуждены проходить обследование за свои деньги. Пациенты из регионов регулярно обращаются к нам с жалобами на то, что врачи назначают им сделать МРТ, но ожидание бесплатного исследования составляет до полугода, и приходится проходить томографию за свой счет», - сообщил Гаврилов.

Он подчеркнул, что программы госгарантий определяют сроки и нормативы проведения диагностических процедур. Согласно федеральной программе госгарантий, сроки ожидания исследований магнитно-резонансной и компьютерной томографии в 2016 г. не должны превышать 30 рабочих дней.

В связи с этим эксперты фонда призывают региональные органы здравоохранения обратить внимание на затягивание сроков ожидания исследований КТ и МРТ, а также повысить эффективность использования дорогостоящего медицинского оборудования.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей