с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лимита на «скорую» не будет
07 Июня 2016 г.

Министерство здравоохранения России не планирует вводить ограничения на количество бесплатных вызовов службы скорой помощи. Также согласно программе госгарантий, не допускаются отказ и взмывание денег за оказание экстренной медпомощи.

 

- Не планируется вносить каких-либо изменений в действующее законодательство в части ограничения количества бесплатных вызовом скорой медицинской помощи, - заявил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай. - Более того, данная инициатива министерством в принципе не рассматривается в качестве возможного варианта улучшения деятельности службы скорой медицинской помощи.

В ведомстве подчеркнули, что в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно оказывают скорую (в том числе скорую специализированную) помощь. Согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 г., отказ в оказании медицинской помощи и взимание платы за ее оказание организацией здравоохранения, участвующей в реализации этой программы, не допускается.

Напомним, в ноябре 2015 г. Научно-исследовательский институт Минфина России (НИФИ) предложил ввести лимит на количество бесплатных вызовов скорой помощи до четырех в год на одного гражданина, предусмотрев оплату дальнейших вызовов, что вызвало бурное обсуждение как в медицинском сообществе, так и во властных коридорах.

- Право граждан на бесплатную медицинскую помощь в этих рамках утверждено Конституцией, и сокращать их было бы неправильно. Отказывая в получении медицинской помощи людям сегодня, завтра мы получим рост заболеваемости и смертности, - считает член Комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо. - Многие проблемы, например уменьшение доли ложных вызовов СМП можно и нужно решать другими, организационными мерами, не возлагая тяжесть ответственности на население и не залезая к нему в карман.

 


источник :  vladmedicina.ru

вернуться в раздел новостей