с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Доплатить за полисы ОМС россиянам предложат уже в 2017 году
08 Июня 2016 г.

Министерство здравоохранения РФ уже в следующем году собирается запустить программу «ОМС+» - пациенты смогут получить расширенный пакет медицинских услуг за дополнительную плату.

 

Программа «ОМС+», предполагающая соплатеж пациента для расширения спектра медицинских услуг, продолжает тестироваться в пилотных регионах страны. Об этом рассказала Vademecum заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Запустить программу «ОМС+» по всей стране Минздрав собирается в 2017 году. А пока рабочая группа при министерстве, в которую вошли в том числе страховые компании и общественные организации, решают, какие именно медуслуги войдут в платный пакет. По словам Татьяны Яковлевой, «очень сложно разделить бесплатное и платное».

Читайте также: Чтобы россияне покупали полисы ОМС+, страховые программы должны быть понятными

В Минздраве отметили, что в пилотных регионах оказались востребованными полисы, связанные с оказанием медпомощи детям.

Напомним, о том, что Минздрав разрабатывает механизм введения дополнительного платного пакета к ОМС, стало известно в конце 2014 года. Вероника Скворцова тогда называла примеры услуг, которые россияне смогут получить в рамках «ОМС+» - например, персонифицированный мониторинг здоровья на расстоянии. Предполагается, что стоимость пакета будет дифференцирована в зависимости от того, следит ли пациент за здоровьем и имеет ли вредные привычки.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей