с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Страховые представители будут контролировать прохождение гражданами диспансеризации
09 Июня 2016 г.

Минздрав России и ФОМС приступили к работе по определению функций страховых представителей. Скопировано с Medvestnik.ru. Об этом сообщила заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ Светлана Карчевская на панельной сессии «Реформа здравоохранения 2016 – тенденции на рынке медицинского страхования». Мероприятие состоялось в рамках прошедшей в Москве 8 июня XIV Международной конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2016) Всероссийского союза страховщиков.

 

По ее словам, разработана «дорожная карта», которая предусматривает полномасштабную трехэтапную систему обучения таких экспертов – от специалистов контакт-центров до высокопрофессиональных экспертов, которые по плану приступят к работе с 1 января 2018 года.

Светлана Карчевская отметила, что Минздрав и ФОМС планируют включить в функции страховых поверенных контроль за прохождением гражданами диспансеризации.

«Мы с 2013 года начали полномасштабную диспансеризацию, - сказала она. – В 2013 году ее прошли 33 млн россиян, в 2014-м – 40,3 млн, в 2015-м - 45,9 млн. Однако направление на более сложные исследования, на второй этап диспансеризации сейчас составляет в среднем 18,9%. Есть регионы, в которых этот показатель - всего 2-3-5%. Мы очень озадачены такой ситуацией. Страховые представители будут стимулировать застрахованное лицо заботиться о своем здоровье, проходить все этапы диспансеризации».

По словам Светланы Карчевской, для Минздрава и ФОМС принципиально важна и приверженность пациентов лекарственному лечению.

«Наш менталитет таков, что приверженность лекарственному лечению составляет всего 40%, а в Европе - 70%. Это риск возврата больного на дорогостоящее лечение. В этом плане страховым представителям предстоит большая работа», - сказала она.

На фото: Светлана Карчевская, автор фото - Олег Кирюшкин.

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей