с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Информационные системы внедрят в стационары Москвы
10 Июня 2016 г.

В нынешнем году стартует программа по внедрению медицинских информационных систем в стационарные медучреждения Москвы. Об этом сообщил начальник Управления делами и по координации деятельности Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Никонов на круглом столе «Интернет на службе у врача». Мероприятие, организованное Институтом развития интернета (ИРИ), прошло в Москве 9 июня.

 

По его словам, всего к ЕМИАС будут подключены 92 стационарные клиники. Запуску программы предшествовали пилотные проекты по интеграции ЕМИАС с медицинскими информационными системами ГКБ им. Скопировано с Medvestnik.ru. С.П. Боткина и ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова.

«Пилотные проекты стали прообразом того, как в дальнейшем будет развиваться система. Для нас очень важно, чтобы информация о человеке, когда он выписался из больницы, попадала в компьютер участкового врача. А это взаимодействие сложное и не всегда легко реализуемое с точки зрения Федерального закона N152-ФЗ «О персональных данных». Поэтому для Москвы в этой ситуации есть только одно решение – централизованный ЕМИАС», - сказал Евгений Никонов.

По его словам, в планах Департамента здравоохранения – дальнейшее развитие ЕМИАС. Так, дальнейшее внедрение ЭМК позволит специалистам разных медицинских организаций оперативно обмениваться информацией, что упростит лечение пациентов. Планируемое внедрение новых сервисов ЕМИАС облегчит работу врача. Будет реализована организация учета услуг амбулаторно–поликлинического звена в системе персонифицированного учета (СПУ ЕМИАС), что позволит формировать полную и достоверную аналитику по кадровому потенциалу АПУ.

Отметив, что здравоохранение Москвы должно быть пациентоориентированным, Евгений Никонов признал, что в ЕМИАС это самый недоработанный блок. Хотя шаги в этом направлении предпринимаются. В этом году на сайте Департамента здравоохранения появились новые сервисы для населения : запись к врачу, поиск пропавших людей, информационные материалы, в том числе по здоровому образу жизни. Более того, уже есть опыт позитивного взаимодействия с некоторыми образовательными сайтами для пациентов, которые дают правильную, выверенную информацию о здоровье.

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей