с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Против врача поликлиники Минэкономразвития, по вине которого умерла пациентка, возбуждено уголовное дело
06 Декабря 2011 г.

Уголовное дело возбуждено в отношении уролога поликлиники Минэкономразвития, из-за возможной халатности которого погибла пациентка, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Проверка показала, что в декабре 2009 года врач-уролог поликлиники Минэкономразвития РФ выдал своей пациентке направление на проведение компьютерной томографии почек при помощи контрастного вещества", - сказал собеседник агентства.

Женщина отправилась с направлением в одно из подразделений клинической больницы Управления делами президента РФ на Лосиноостровской улице, дом 45. После того, как женщине ввели контрастный препарат, у пациентки развилась сильнейшая аллергическая реакция, перешедшая в анафилактический шок, в результате которого женщина скончалась. Попытки реанимировать ее результата не дали.

Проверка выявила нарушение со стороны уролога, который не выяснил, была ли у погибшей аллергия на какие-либо препараты. "Следственными органами накануне после проведения всесторонней проверки в отношении врача возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность)", - отметил собеседник "Интерфакса", добавив, что уролог находится под подпиской о невыезде.

В марте этого года уголовное дело было возбуждено в отношении заведующей отделением анестезиологии и реаниматологии Московской медицинской академии имени Сеченова, которая не провела необходимых исследований и не убедилась в безопасности подготовленного наркоза. В результате вскоре после операции в клинике скончалась больная, которой было сделано шунтирование сосудов.

Подобные случаи в столице не редкость, и хотя в 2010 году в столице был принят закон, позволяющий выплачивать пациентам возможный ущерб в случае врачебной ошибки, пользы от него мало - факт ошибки практически невозможно доказать в суде. А денег на выплаты пострадавшим в столичном бюджете нет.

                                 

источник :  newsmsk.com

вернуться в раздел новостей