с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Акушер больницы им. Семашко исчез после обвинения во врачебной ошибке при родах
16 Июня 2016 г.

До Ильи Зграблева не могут дозвониться ни знакомые, ни коллеги. Муж роженицы считает, что он уехал из страны.

 

Акушер-гинеколог городской больницы № 38 им. Семашко Илья Зграблев пропал после того, как принял роды у Катарины Николаевой. Девочка родилась в состоянии клинической смерти и сейчас находится в крайне тяжёлом состоянии.

По словам мужа Катарины Семёна Николаева, готового подавать иски в суд, Илья Зграблев уволился из женской консультации № 19 на Пражской и из больницы им. Семашко. Дозвониться до акушера-гинеколога не могут ни Николаевы, ни коллеги, ни знакомые. Семён считает, что врач уехал из страны.

По словам юриста семьи Николаевых Александра Голованова, в его практике были дела в отношении больницы им. Семашко, которые заканчивались выплатами в несколько миллионов рублей в пользу пострадавших.

— Врачи говорят о том, что они не виноваты по понятным причинам: никто не хочет брать на себя ответственность. Но это не исключает произошедшее. И мать, и дитя были здоровы на момент поступления в роддом. Сами роды прошли с нарушениями, что повлекло тяжкий вред здоровью для новорождённого. Безусловно, в данном случае присутствует уголовный состав. Будет проверка, будут экспертизы, будут работать следственные органы, будет обращение в суд, — отмечает адвокат.

По его словам, Зграблев должен нести уголовную ответственность. Голованов добавил, что будет ходатайствовать об объявлении врача в розыск.

Стоит отметить, что Катарина через некоторое время после родов пришла забирать ленту КТГ, на которой было зафиксировано падение пульса ребёнка во время родов. По её словам, ленту ей дали неполную: оборванную на том моменте, когда начал падать пульс. Катарина в связи с этим обратилась к главному врачу больницы Александру Гусеву и записала его ответ на диктофон.

— Сейчас мы имеем дело с документами. Эти ленты, если они были и, как вы говорите, оборвались, с вероятностью 99,9% мы никогда не найдём. Если человек их осознанно обрывает и выбрасывает в унитаз. Аппарат, к сожалению, не обладает возможностью записи себе в память, чтобы потом это дело распечатать, потому что он достаточно старый. Современные аппараты позволяют это делать, — говорит человек на записи.

 


источник :  life.ru

вернуться в раздел новостей