с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Собянин: Создание электронного архива избавит москвичей от необходимости лишний раз делать рентген
20 Июня 2016 г.

Новая информационная система действует на базе научно-практического центра медицинской радиологии. Электронный архив объединяет всю информацию о диагностиках, которые прошел пациент поликлиник Москвы.

 

С работой новой системы ознакомился Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что с открытием архива качество медицинского обслуживания в Москве улучшится.

— Буквально два последние года создается мощная информационная система, которая вбирает в себя все данные, поступающие от диагностики, — сказал Собянин.

Собянин поздравил работников научно-практического центра с  Днем медицинского работника, отметив профессионализм всех врачей Москвы. Запуск архива стал возможен благодаря обновлению материальной базы медицины столицы.

Научно-практический центр (НПЦ) медицинской радиологии был открыт в 1996 году на базе Диагностического центра №3. В настоящее время НПЦ служит научной, технологической и учебной базой для отделений лучевой диагностики в системе здравоохранения Москвы.

Система электронного архива создается с 2013 года. Причиной для создания единой радиологической информационной системы (ЕРИС) стало комплексное переоснащение столичных поликлиник и больниц аппаратами лучевой диагностики, проведенное в 2011-2013 гг. В городской системе поликлиник насчитывается 168 компьютерных и 102 магнитно-резонансных томографа, 558 рентгеновских аппаратов, 290 флюорографических аппаратов, 82 цифровых маммографа.

Система ЕРИС объединяет все действующие в городе томографы и иные аппараты лучевой диагностики. Единое электронное хранилище позволяет:

- увеличить качество лучевой диагностики, уменьшить вероятность врачебных ошибок. Врачи поликлиник и больниц могут в режиме реального времени проконсультироваться со специалистами НПЦ медицинской радиологии;

- обеспечить надежное хранение результатов медицинских исследований (снимков) с возможностью оперативного доступа к ним из иных медицинских центров Москвы. Отпадает необходимость печати снимков на пленках или CD. Снижается лучевая нагрузка на пациентов;

- обеспечить регистрацию и сохранность всех результатов исследований.

К системе ЕРИС подключены аппараты лучевой диагностики, действующие в 64 городских поликлиниках. В ближайшее время в систему также войдут 108 компьютерных и 63 магнитно-резонансных томографов, установленных в стационарах, а также 26 цифровых маммографов поликлиник.

 


источник :  uprava-kapotnya.ru

вернуться в раздел новостей