с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуроры обжаловали приговор по «делу врачей» на Алтае
20 Июня 2016 г.

Прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор Верховного суда Республики Алтай, который, основываясь на вердикте коллегии присяжных оправдал экс-руководителя Перинатального центра региона Анатолия Демчука и врача-неонатолога Алексея Каташева, обвинявшихся в убийстве родившейся недоношенной девочки, сообщил Sibnet.ru представитель надзорного ведомства.

 

Жалобу будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России, являющегося апелляционной инстанцией в данном случае.

Бывшего руководителя медицинского учреждения обвиняли в организации убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Заведующего отделением реанимации новорожденных Перинатального центра 31-летнего Алексея Каташева обвиняли только в убийстве малолетнего. Дело медиков рассматривали присяжные, которые вынесли оправдательный приговор. На основании их вердикта Верховный суд региона оправдал Демчука и Каташева в конце мая 2016 года.

Следователи утверждали, что 8 марта 2015 года Демчук приказал Каташеву, который возглавлял отделение реанимации новорожденных, не оказывать медицинскую помощь родившейся в Перинатальном центре девочке, появившейся на свет на 23-й неделе беременности. В результате на следующий день она умерла. При этом сообщалось, что девочка приходилась Демчуку внучкой.

Происшествие вызвало большой резонанс в регионе, при этом мнение населения разделилось, кто-то защищал врачей и говорил о том, что ребенок, если бы и выжил, был бы всю жизнь инвалидом, другие считали врачей жертвами заговора. Часть людей, напротив, обвиняли медиков и считали их виновными.

 


источник :  info.sibnet.ru

вернуться в раздел новостей