с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентские организации поддерживают законопроект о госзакупках для сложных пациентов
22 Июня 2016 г.

Пациентские организации поддерживают законопроект о госзакупках для сложных пациентов. Об этом «МВ» сообщил президент Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов.

 

20 июня Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять во втором и третьем чтении проект федерального закона № 955534-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина РФ за пределами территории РФ).

Законопроектом предлагается дополнить ФЗ «О контрактной системе» нормами, которые предусматривают возможность осуществления закупки при заключении федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина России за пределами страны только у единственного поставщика и исключающими возможность определения поставщика путем проведения запроса предложений. Речь идет об отдельных медицинских услугах, которые не могут быть оказаны на территории Российской Федерации, и приобретении лекарственных препаратов, не зарегистрированных в стране.

«Если законопроект примут, целый ряд пациентов, нуждающихся в сложных видах дорогостоящей помощи, смогут получить ее без особых проволочек. То есть сам законопроект, конечно, оценивается как шаг вперед. Скопировано с Medvestnik.ru. Вопрос в том, как он будет исполняться», - уточнил Ян Власов.

По его словам, есть риск того, что не совсем добросовестные отечественные коммерческие компании смогут через ФАС опротестовывать решения на получение пациентом лечения за рубежом, настаивая на том, что такая помощь может быть оказана в России.

«У нас, как всегда, самые лучшие мотивы. Но как только дойдет дело до исполнения, обязательно найдется пара коммерческих организаций, которые скажут, насколько важно, чтобы деньги были в России. Пока не очень понятно, как исключить такие ситуации», - рассказал Ян Власов.

Как сообщается на сайте Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей