с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александр Саверский: "Запрет продажи антибиотиков без рецепта вызовет всплеск заболеваемости"
22 Июня 2016 г.

Инициатива главы Роспотребнадзора Анны Поповой отпускать антибиотики в аптеках только по рецепту врача вызвала неоднозначную реакцию. С одной стороны, не подлежит сомнению, что бесконтрольный прием этих препаратов ведет к выработке новых, устойчивых штаммов болезнетворных микроорганизмов и ослабляет действие антибиотиков. С другой – если на каждый прием антибиотиков следует получить рецепт у терапевта, есть большая вероятность того, что муниципальные поликлиники просто захлебнутся в потоке страждущих.

 

По данным ВОЗ, 56% россиян принимали в этом году антибиотики, причем половина из них обошлись при этом без врачебных рекомендаций. По данным агентства DSM Group, в прошлом году россияне закупили антибиотиков на 22,1 миллиарда рублей – 175 миллионов упаковок, а за 5 месяцев этого года - уже 55,5 миллиона пачек за 7,4 миллиарда рублей. Получается примерно 80 миллионов человек в год, а это значит, что, в случае принятия инициативы Роспотребнадзора, еще до конца этого года в поликлиники явятся 40 миллионов человек с требованием выписать им 40 миллионов рецептов. Справится ли с этой незапланированной нагрузкой система здравоохранения – большой вопрос.

Самое распространенное заблуждение при приеме подобных препаратов – прекращение приема сразу после появления первых признаков улучшения состояния здоровья. А ведь каждый врач знает, что антибиотики следует принимать именно курсом, независимо от того, как ты себя чувствуешь на первый, второй и так далее день приема. Нарушение режима приема и приводит к росту устойчивости возбудителей болезни к препаратам, а это значит – антибиотики будут пользоваться все большим и большим спросом.

Разорвать этот порочный круг и предлагала Анна Попова, однако удастся ли это сделать – покажет время. В любом случае, вопрос это достаточно сложный и требует дополнительного законодательного урегулирования.

На эту тему корреспонденту «Петрогазеты» интервью дал президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский.

- Как известно, благими намерениями устлана дорога в ад… Сегодня немало примеров, когда россияне вынуждены по нескольку недель ждать своей очереди на прием к тому или иному специалисту в муниципальных поликлиниках. Если инициатива Роспотребнадзора будет претворена в жизнь, записываться к врачу надо будет за два-три-четыре месяца вперед?

- Не исключено, что так и произойдет, если только инициатива Роспотребнадзора будет воплощена в жизнь. Что, однако, вряд ли случится, поскольку инициативы Роспотребнадзора, при всей их разумности и целесообразности, весьма трудновыполнимы в полном объеме. К примеру, масса антибиотиков в России является препаратами рецептурного отпуска, однако вспомните, когда у вас в последний раз в аптеке спрашивали рецепт на антибиотики. Чуть чаще, чем никогда. Так что получается: рецепт – это хорошо, рецепт должен быть, однако когда и у кого его взять?

Боюсь, что в результате воплощения в жизнь предложения г-жи Поповой мы получим, во-первых, реализацию лекарств нелегально, «из-под полы», во-вторых, массовое «бегство» пациентов из поликлиник и соответственно – рост заболеваемости, или, в-третьих, отток пациентов из государственных больниц в платные, где получение рецепта не займет столько времени и душевных сил. И кому в результате будет лучше? Государственному здравоохранению? Нет. Населению? Нет. Частным клиникам? Да, они получат в этой ситуации свой профит, однако для этого ли все затевалось?

Что касается бюджетной медицины, то ей, безусловно, понадобятся дополнительные финансовые вливания – на штат и на время специалистов, которые будут заниматься исключительно выписыванием рецептов. В какой-то мере мы эту проблему уже начали решать – я имею в виду т.н. «бюджетный разворот»: человек получает таблетки в амбулатории, в результате чего мы получаем снижение расходов на скоропомощное звено, на стационары, на больничные листы, на инвалидность и одновременно имеем рост трудодней – такой вот получается мультипликативный эффект. Так что не стоит говорить, что проблема не решается, это не совсем так – просто надо более тщательно продумывать механизмы ее решения.

- А может, таким оригинальным образом власти собираются бороться с возможной нехваткой лекарственных препаратов? Ведь санкции никто не отменял, а до полного импортозамещения в фармацевтической отрасли нам еще далеко...

- Я так не считаю. Не стоит думать о властях хуже, чем они есть. Здесь, на мой взгляд, имеет место обыкновенная кампанейщина – не редкость в России вообще, а особенно в преддверии выборов, когда каждый норовит погромче о себе заявить.

Мне вообще, если честно, непонятен в этой ситуации энтузиазм Роспотребнадзора и его руководителя г-жи Поповой. Отпуск препаратов, рецептурный или безрецептурный, вообще не относится к компетенции этого ведомства – это полномочия Росздравнадзора. Поэтому я не думаю, что Роспотребнадзору чего-либо удастся добиться в этом направлении. Мне кажется, что здесь идет передел надзорных функций, и есть вероятность того, что все эти функции будут объединены и закреплены именно под Роспотребнадзором. Так что, вполне возможно, г-жа Попова просто примеряет будущую корону.

- Значит, нашим читателям можно спать спокойно? Бежать в аптеку и запасаться всем необходимым пока рано?

- Если отпуск препаратов просто привести в соответствие с уже действующими инструкциями, очереди в поликлиниках вырастут в 3-4 раза как минимум. Но ведь до сих пор нас это не беспокоило, потому, что эти инструкции никто никогда не соблюдал. Так почему же нам надо беспокоиться из-за появления очередной, столь же мало действенной?

В любом случае, пока наша система здравоохранения к этому шагу не готова. В поликлиниках кадровый дефицит участковых терапевтов – 30-40%, а если инициатива Роспотребнадзора будет реализована, то «на выходе» мы получим этот дефицит уже в 60-70% и к тому же – мощный всплеск заболеваемости. Так что заявление г-жи Поповой как минимум безответственно. Если мы хотим оптимально увязать решение этих проблем, нам нужно создавать комплексную стратегию лекарственного обеспечения россиян.

Андрей Апалин

 


источник :  petrogazeta.ru

вернуться в раздел новостей