с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Оливье Шармей: У России есть все, чтобы построить эффективную систему здравоохранения
23 Июня 2016 г.

Оливье Шармей, исполнительный вице-президент, генеральный менеджер по рецептурным препаратам и развивающимся рынкам, «Санофи» (Sanofi)  выступил на секции «Здравоохранение в России. Как построить эффективную систему» на Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме ПМЭФ-2016.

 

Оливье Шармей: У России есть все, чтобы построить эффективную систему здравоохранения

- Расходы всех стран на здравоохранение будут расти, такова объективная реальность. В этой связи единственным способом оптимизации является повышение эффективности системы. У России есть все для этого необходимое: прекрасные научные институты, хорошая система подготовки медицинских специалистов, при этом не только врачей, но и среднего и младшего медицинского персонала.

Количество медиков, приходящееся на одного пациента в России, находится на уровне европейских стран. Правда, зарплаты врачей составляют 20-25% от той зарплаты, которую получают их западные коллеги. Создание баланса между той ответственностью, которая ложиться на медицинский персонал и их доходами, на мой взгляд, также является фактором повышения эффективности системы. Количество медицинского оборудования в России также находится на уровне Европейских стран, но оно пока не используется в полную меру.

Очень важно развитие диалога на всех уровнях: начиная с диалога между теми, кто принимает финансовые решения и теми, кто находится в этом процессе на другой стороне, и заканчивая диалогом между врачом и пациентом, что, как мы хорошо знаем, повышает эффективность лечения.

Большое значение имеют превентивные меры, профилактика. В этом вопросе Россия действует очень активно, в частности, развивая вакцинацию.

Необходимо также распределять ресурсы на основе точных прогнозов, современные технологии, в частности IТ-технологии, позволяют это делать. Здесь  Россия очень сильна, у вас очень квалифицированные специалисты. Например, технология big data позволяет резко повысить экспертизу в области той или иной группы заболеваний. Приведу в пример масштабное исследование по анализу имеющегося массива медицинских данных, проведенное в одном из Российских регионов, которое позволило четко понять ситуацию по диабету в регионе: 5% населения страдают этим заболеванием, 20% — находятся в группе риска. Такой анализ хорошо помогает в планировании, как закупки и распределения препаратов, так и других ресурсов.Чем больше данных удается проанализировать, тем лучше можно настроить систему здравоохранения. Прозрачность решений, использование доказательной медицины помогут значительно улучшить ее эффективность и Россия получит шанс даже обогнать европейские страны.

 


источник :  riaami.ru

вернуться в раздел новостей