с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кто ответит за туберкулез в роддоме Кандалакши
23 Июня 2016 г.

 

Кто ответит за туберкулез в роддоме Кандалакши

В период с двадцать седьмого февраля по девятое марта я находилась в роддоме. Второго марта я родила дочку. Ничего не предвещало плохого. Родила хорошо, персонал хороший, заботился. Буквально на днях мне позвонили с детской поликлиники и сказали, что в роддоме мы попали в тубконтакт. Я была в шоке несколько бессонных ночей. Я сходила в железнодорожную поликлинику, сделала ФЛЮ. Ребенку сделали реакцию манту. Я не понимаю, как врач, который работает с роженицами и новорожденными маленькими детьми может болеть такой опасной болезнью? Неужели это правда? Это просто врачебная халатность. Как можно пропустить такую болезнь? Как медики проходят комиссии? Эта болезнь очень опасная, в любое время она может проснуться, если чуть ослабнет иммунитет. Сейчас мы сдали анализы, сейчас все хорошо, но где гарантии, что это не «вылезет» потом? Через полгода, через год? Мы вынуждены бояться за свою жизнь и за жизнь своего ребенка. Понимаю, если я буду принимать таблетки, а как я их дам 3-х месячному ребенку. Я хочу привлечь внимание к этой проблеме, я хочу чтобы руководство ЦРБ следило за своими медиками, чтобы они обеспечивали прохождение медицинского осмотра вовремя. Такую болезнь пропустить просто так нельзя. Ведь они каждый год должны проходить медкомиссию? Сдавать анализы – они ведь работают с людьми! Как можно было такое допустить? Я за своего ребенка очень переживаю. Мы консультировались с тубологом, т.к. нам сейчас сделана прививка БЦЖ, то до года реакция манту будет положительная. Поэтому до года мы ничего не узнаем. Также нам предложили сделать рентген грудной клетки, но я отказалась, моей дочери 3 месяца, она еще слишком маленькая.

Анна И.

Здравствуйте. Я в шоке до сих пор от этой ситуации, от того насколько некоторые врачи безответственно, по моему мнению, относятся к населению! Это же сколько женщин и детей новорожденных за это время прошло через наш роддом?! А многие приезжают из других городов и населенных пунктов. Само отношение к роженицам и деткам хорошее, ничего в этом плане плохого сказать не могу. Просто не понимаю, как можно было допустить такое вообще?!

Придя на очередной прием к педиатру, нас оповестили, что якобы выявлен случай в роддоме по туберкулезу, и необходимо пройти флю мне и рентген ребенку, помимо этого сдать анализы. Страшно....Многие отказываются, не каждая мамочка решится, чтобы ребенок получал облучение, а тем более совсем маленьким. Но я решилась сделать, провериться тоже надо.

Встает остро вопрос: врачи так проходят комиссию, не предавая этому значения?! Но кто-то же должен ответить за происходящее...

Галина Н.

 

Обращение в прокуратуру и Следственный комитет Кандалакши

Уважаемые правоохранители!

В редакцию газеты на мое имя – редактора «Выбери лучшее», депутата городского Совета депутатов Кандалакши Ольги Мещеряковой, а также на имя редактора сайте блогг51 Ольги Беляковой поступают многочисленные жалобы на то, что в роддоме Кандалакши выявлены случаи контактов рожениц с медиком, имеющим открытую форму туберкулеза!

Этот вопиющий случай стал достоянием общественности из соцсетей. Почему главврач Владимир Петров, зная и понимая всю меру ответственности, молчит? Почему молчит главный эпидемиолог ЦРБ Надежда Лукьянчикова? Почему молчат в Министерстве здравоохранения? Возникает вопрос: это делается намеренно, чтобы скрыть возможные последствия случившегося?

По имеющейся в редакции информации, у медработника, который входил в тубконтакт с пациентами и сотрудниками ЦРБ, отсутствуют снимки флюорографии, поставлены только печати об осмотре. Период необследования – 3 года. Прошу проверить эту информацию. Ведь, если это на самом деле так, то возможно ли установить точное количество людей, вошедших в контакт с медиком? По имеющимся у нас данным, в Кандалакшском роддоме рожали жительницы не только Кандалакшского района, но и Терского, Полярнозоринского, Санкт-Петербурга, Москвы и даже Норвегии. Как уведомить и обследовать этих людей?

Ведь самое худшее – это возможные последствия!

Просим рассмотреть наше обращение на предмет состава преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ в части оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

А также ст. 293 ч. 1 УК РФ «Халатность» в отношении заведующего роддомом Дмитриева П.А., главного эпидемиолога ЦРБ Лукьянчиковой Н.Е, главного врача ЦРБ Петрова В.Л. в части неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан, ст. 237 УК Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, в отношении ответственных лиц  Министерства здравоохранения МО и руководителей ЦРБ, если выяснится, что они пытались «замолчать» или скрыть информацию о возможном распространении туберкулёза в роддоме ЦРБ. Если правоохранительные органы усмотрят нарушение закона по приведенной выше информации, просим принять меры прокурорского реагирования и провести проверку.

Ольга Мещерякова, Ольга Белякова

***

Мнение адвоката Ольги Ситкевич:  Уважаемые граждане, пострадавшие от контакта с туберкулезным больным. Если проверкой будет установлен тубконтакт, Вам будет предложено пройти обследование. А об этом уже имеется информация: маленькие груднички и мамы-роженицы, а также сотрудники ЦРБ должны подвергнуться серьезным обследованиям, не лучшим образом влияющим на вашу жизнь и здоровье. Все вы имеете право на возмещение морального и материального вреда, причиненного Вашему здоровью и здоровью Ваших детей. Вы можете обратиться в суд.



источник :  blogg51.ru

вернуться в раздел новостей