с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: проблемы с препаратами для онкологических больных в Москве носят технический характер
24 Июня 2016 г.

Сложности с получением препаратов онкологическими пациентами в Москве носят технический характер. Об этом «МВ» сообщил главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков.

 

«Проблемы есть, временные. Те заявки, которые были сформированы в начале года, они обеспечены. Однако возникали технические проблемы во время проведения торгов в течение последних недель, когда какие-то препараты поступали с опозданием, при этом возникал перерасход других», – сказал Игорь Хатьков. Причиной перебоев он назвал рост числа онкологических пациентов в городе. Вследствие увеличения продолжительности жизни и совершенствования методов диагностики и лечения этот показатель ежегодно растет на 10%. Растет и число больных, нуждающихся в химиотерапии.
«На сегодняшний день количество необеспеченных рецептов, которые у нас были, резко снизилось, пока в два раза. Надеюсь, что в ближайшие дни все эти вопросы будут закрыты полностью», - заявил главный специалист.

Ранее о проблемах с получением препаратов онкобольными сообщили пациентские организации. Они ссылались на жалобы пациентов об отказах в выписке лекарств и отсутствии необходимых препаратов в аптеках. 22 июня на сайте Департамента здравоохранения Москвы начальник Управления фармации Константин Кокушкин, комментируя ситуацию, отметил, что по большой номенклатуре закупленных препаратов имеются складские запасы.

В качестве вероятной причины задержек в ведомстве называли тот факт, что одним из главных требований к организации торгов является предоставление потенциальным участникам достаточного времени для оформления заявок. Иногда проведение конкурентных процедур не приводит к заключению контракта. Скопировано с Medvestnik.ru. Приходится проводить торги повторно. Еще одной причиной жалоб пациентов в департаменте называют желание получать препарат по торговым наименованиям. Однако законодательно в рамках госаукционов закупать препараты не по МНН сейчас запрещается.

Татьяна Бескаравайная



источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей