с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пермский Минздрав объяснил «квоту на покойников» технической ошибкой
24 Июня 2016 г.

Пермский Минздрав официально прокомментировал информацию о разосланном в больницы сообщении, согласно которому на одном участке не должно быть зафиксировано более 11 вызовов скорой помощи и более одной смерти в неделю.

 

«Исполнитель, который разослал информационное сообщение в медицинские организации Пермского края о направлении информации о количестве умерших и вызовов скорой медицинской помощи, указав, что «на одном терапевтическом участке не должно быть превышения рекомендованных Минздравом РФ показателей», допустил техническую ошибку», – говорится в сообщении Минздрава региона. После служебного расследования исполнитель привлечен к дисциплинарной ответственности.

В конце июня 2016 года пермские СМИ опубликовали данные о сообщении, которое получили все больницы региона, с указанием максимального количества вызовов скорой помощи и числа летальных исходов на одном участке. Согласно данным источника, на который ссылаются местные ресурсы, эти требования впервые были озвучены в конце мая – начале июня 2016 года, после чего в администрации всех краевых больниц поступило сообщение об установлении «квот».

Эти требования приводят к подмене диагнозов с целью улучшить статистику, пояснил депутат Госдумы Ярослав Нилов.

При этом пермский Минздрав поясняет, что Минздрав РФ рекомендовал всем регионам анализировать работу каждого терапевтического участка и фиксировать количество принятых пациентов, вызовов скорой помощи). Эти данные медучреждения еженедельно направляют в МИАЦ, который, в свою очередь, отсылает статистику в федеральный Минздрав.

«Делается это для того, чтобы оценить работу участковых терапевтов – вовремя ли пациенты проходят диспансеризацию, профилактические осмотры, диспансерное наблюдение, обучаются в школе здоровья и так далее. Когда на терапевтическом участке идет превышение показателей, в обязательном порядке проводится детальный анализ. Такая аналитическая работа необходима для того, чтобы повысить качество оказания медицинской помощи и тем самым продлить жизнь нашим пациентам», – пояснили в Минздраве Пермского края.

Минздрав Пермского края не впервые критикуют как жители региона, так и местные СМИ, а в марте 2016 года в Перми прошел митинг с требованием отправить в отставку главу Министерства здравоохранения Ольгу Ковтун и всю ее команду.

 


источник :  www.vademec.ru

вернуться в раздел новостей