с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума приняла закон о предельных отпускных ценах на лекарства во втором чтении
27 Июня 2016 г.

В пятницу, 24 июня, Госдума во втором чтении приняла законопроект, запрещающий включать оптовые надбавки в предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

 

В пояснительной записке к проекту говорится, что в законе «Об обращении лекарственных средств» есть две статьи, регулирующие цены на ЖНВЛП. «При этом в ч. 4 ст. 61 Закона №61-ФЗ, в отличие от ч. 2 ст. 63 Закона №61-ФЗ, не конкретизируется, что речь идет о размере фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов», – сообщается в документе.

В связи с этим, как отмечают авторы проекта,  возникает неоднозначное толкование термина «фактическая отпускная цена», что влечет за собой неодинаковый подход к осуществлению регионального государственного контроля цен на ЖНВЛП в российских регионах.

Чтобы устранить коллизию, законопроект предлагает исключить упоминание фактической отпускной цены из ч. 4 ст. 61 закона №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Ранее сообщалось, что Минпромторг направил в правительство РФ письмо, в котором предложил отказаться от регулирования цен на лекарственные препараты стоимостью менее 50 рублей, так как их производство стало нерентабельным. Этому предложению предшествовало поручение вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС России рассмотреть вопрос об особенностях госрегулирования предельных отпускных цен на недорогие лекарства.

 


источник :  www.vademec.ru

вернуться в раздел новостей