с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Доктора застрахуют свою деятельность
27 Июня 2016 г.

Первое в России медицинское общество взаимного страхования, которое будет возмещать ущерб пациентам в случае врачебных ошибок, заработало в Тюменской области. Теперь, вкладывая в специальный фонд около трех тысяч рублей в год, доктор сможет работать гораздо спокойнее: компенсации до трех миллионов будут выплачиваться из коллективной "копилки".

 

Уже в ближайшее время, как ожидается, профессиональную деятельность своих сотрудников застрахуют 14 медицинских учреждений региона, в том числе и сельские. "Прививку" от ошибок в них получат около тысячи врачей. Это почти пятая часть докторов области.

Как отмечает директор созданной структуры Артем Коваленко, заставлять медиков страховать ответственность никто не будет, процедура добровольная.

- Пока мы имеем возможность страховать лишь деятельность медицинских организаций в целом, законодательство не позволяет делать то же самое в отношении отдельных докторов. Исключение - врачи частной практики. Но в России началась аккредитация докторов, и к 2021 году, когда новые требования начнут действовать, уже именно врач, а не учреждение будет нести персональную ответственность перед пациентом. Страхование станет обязательным, и к этому нужно готовиться, - говорит Артем Коваленко.

Тем более что грамотность пациентов и, как следствие, количество исков к медикам растет. В Тюменской области они тоже не редки. Не так давно суд обязал выплатить 600 тысяч рублей больницу Заводоуковска, где из-за промедления умер новорожденный. В прошлом году на миллион за смерть малыша наказали Уватскую райбольницу: у ребенка просмотрели сердечное заболевание. Ранее миллион пришлось выплатить тюменской клинике за гибель беременной, которую неправильно лечили. Другую больницу суд обязал компенсировать 1,7 миллиона пациентке, которая из-за врачебной ошибки стала инвалидом.

- Только за 2012-2014 годы медучреждения региона выплатили по решению судов пациентам около 12 миллионов рублей. И если для крупной больницы полмиллиона - сумма не очень заметная, то для районных - существенная, - отмечает Артем Коваленко.

Вице-президент Национальной медицинской палаты России Евгений Чесноков, который является одним из главных инициаторов пилотного проекта, убежден: защитить докторов от возможных финансовых рисков сможет только страхование.

- Я очень не люблю термин "врачебная ошибка". Ни один доктор не будет специально вредить пациенту. Но если непредвиденные ситуации случаются, за них нужно расплачиваться, - говорит он.

Таково же мнение и президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля. В развитых странах, по его словам, проблем с этим нет. Каждый врач имеет возможность застраховать свою деятельность и спокойно работать, не боясь исков. В России же лишь 5-10 процентов врачей из системы госздравоохранения способны оплатить страховку, поскольку в коммерческих компаниях она очень дорогая. И как раз сейчас создан доступный инструмент.

Причем сами медики пока не понесут финансовой обузы. Взносы за них будут отчисляться из средств, зарабатываемых клиниками. Сложнее с учреждениями, работающими исключительно в рамках ОМС. Здесь потребуется сотрудничество с региональными властями.

Ольга Бабанова

 


источник :  rg.ru

вернуться в раздел новостей