с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Адвокат: дело о гибели 7-летнего пациента могут закрыть
27 Июня 2016 г.

В Саратовской области мать 7-летнего мальчика, погибшего из-за того, что "скорая" везла его в больницу 2 часа, Нелли Володина записала видео-обращение к президенту России Владимиру Путину.

 

Женщина отмечает, что с момента происшествия прошло уже полгода, однако за это время никто не был привлечен к ответственности за гибель ее сына. "Было возбуждено уголовное дело Следственным комитетом, но ни один человек не понес за это наказание. Я прошу вас, помогите. Вы наша последняя надежда", – просит женщина.

Видео содержит также речь адвоката потерпевшей Маргариты Ростошинской. По ее мнению, уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности" будет прекращено, так как за полгода никто не получил статус подозреваемого, а следствие не усматривает в действиях врачей состава преступления:

"Лично я считаю, что со стороны фельдшера (была проявлена) абсолютная халатность. Экспертиза дала заключение настолько двоякое, что даже я, будучи специалистом, не могу определить, кто же все-таки виноват. Согласно данному заключению эксперта, смерть наступила от целой совокупности обстоятельств, в том числе из-за неоказания необходимой помощи", – отметила юрист.

По словам Ростошинской, фельдшер по инструкции должна была закончить один вызов и только после этого принять другой. Это могло бы спасти мальчику жизнь. Адвокат рассказала также, что фельдшер продолжает трудиться на своей должности. Сразу после скандала она была уволена, но потом обжаловала свое увольнение в суде и выиграла. Кроме того, "собирание" пациентов "скорой" по нескольким селам и адресам до сих пор практикуется в районе.

"Для меня совершенно непонятно, почему общественность, представители власти, депутаты Госдумы до сих пор не вмешались в данную ситуацию", – заявила Ростошинская.

23 января Нелли Володина вызвала своему 7-летнему сыну Трофиму "скорую" в с. Липовка Марксовского района. Несмотря на тяжелое состояние ребенка, фельдшер приняла решение по пути в больницу заехать еще на 2 вызова в соседние села. По прибытии в больницу мальчик скончался.

После того, как история стала достоянием гласности, был уволен главврач Марксовской районной больницы Михаил Кузьмичев. Министерство здравоохранения области провело собственную проверку, по результатам которой медикам были даны рекомендации по недопущению подобных ситуаций впредь.

 


источник :  news.sarbc.ru

вернуться в раздел новостей