с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как не стать объектом врача-манипулятора
08 Декабря 2011 г.

Манипуляторы, то есть люди, которые управляют нашими желаниями вопреки собственной воле, встречаются во всех сферах жизни, медицина — не исключение. Например, навязывая самую «уникальную» медицинскую услугу или доказывая, что нет более «эффективного» лекарства, а то и прямо ставя пациента перед выбором — деньги или здоровье.

 

 

Как не поддаваться манипуляции со стороны заинтересованных лиц — об этом рассказывает «Доктору Питеру» врач-психотерапевт рубрики «Спросите доктора» к.м.н. Дмитрий Ковпак.

Моя соседка - пожилая женщина, и очень больная. Одна из ее проблем — позвоночник, который постоянно напоминает о себе болями и невозможностью передвигаться даже по квартире. Надежда  облегчить свое состояние с помощью бесплатной медицины, которой она исправно пользовалась, угасала. Облегчения не наступало. Женщина совсем было пришла в отчаяние, но вовремя получила умный совет от врача из поликлиники. Доктор рассказала, в какой частной клинике умеют лечить как раз то, чем больна бедная женщина. Конечно, придется заплатить... А что может быть дороже здоровья? Старушка отправлялась на социальном такси в заветную клинику и, выкладывая там кругленькую сумму, отдыхала под капельницами, быстро расставаясь со своими накоплениями. Врачи улыбались и уверяли, что она скоро будет бегать, вселяли оптимизм. Один лечебный сеанс стоил 6 тысяч, а всего надо было сделать 15 сеансов сразу и еще 15 через месяц.

К счастью, соседка нашла в себе силы прибегнуть к простой арифметике и предостережениям  родственников. Но точку в утечке денежных средств из кошелька пенсионерки поставила сжалившаяся над ней медсестра. Она-то и сообщила старушке ценную мысль — такие капельницы поставят бесплатно в любой больнице, а за деньги - еще и телевизор в отдельную палату.

О видах манипуляций в медицине можно говорить много и долго, потому что рынок медицинских услуг огромен, а реклама работает исправно. Но весь вопрос в том, как не стать объектом врача-манипулятора или манипулятора-администратора, и в то же время получить качественную медицинскую помощь.

- То, что происходит в сегодня в медицине, создает богатую почву для коррупции и манипуляции, говорит Дмитрий Ковпак. - Ей активно способствует реклама. Но это проблема не столько людей, сколько всей системы здравоохранения, которая делает пациента бессильным. В коммерческих клиниках, заманивающих людей покупать медицинские услуги, во главу угла ставится задача продать услугу, а какой ценой не так важно. Здесь действуют методы финансовых пирамид и жесткие, как в джунглях законы. Человеку самому приходится выбирать — стать слепой игрушкой в руках подобных манипуляторов или хорошо все взвесить - свои цели и способы их достижения.

К сожалению, полностью избавиться от риска проиграть в этой системе невозможно, потому что медицина слишком специфичная область, и разобраться в ней обычному человеку не так просто. Но людям свойственно перекладывать ответственность за свою жизнь и свое здоровье на других: если меня обещали вылечить — пусть  лечат. В этом состоит основная проблема. Легче всего манипулировать впечатлительными и увлекающимися натурами, которые имеют слишком идеалистический взгляд на мир. Человеком часто движут эмоциональные порывы, а не логика и разум. Это свойство манипуляторы используют, например, когда звонят ночью по телефону и, представляясь попавшим в аварию родственником, просят положить деньги на счет.  

- А если никому не верить, то можно удариться в другую крайность — вообще перестать покупать лекарства и лечиться?
- Истина всегда находится посередине. Поэтому, прежде чем принимать решение, нужно оценить ситуацию, найти как можно больше информации, привлечь экспертов в данной области, например, если речь идет о выборе метода лечения, препарата или клиники. Нужно найти людей, которые уже лечились, причем с тем же диагнозом, узнать степень эффективности этого вида лечения и длительность улучшения самочувствия. А также поинтересоваться, можно ли получить по этому виду заболевания бесплатную помощь.
   
- Можно ли, прочитав вашу новую книгу «Безопасное общение, или как стать неуязвимым!», научиться узнавать манипуляторов и противостоять им?
- Мы далеко не всегда осознаем, что стали жертвой манипуляции, которая заставляет нас действовать в соответствии с целями другого человека. В процессе манипуляции у жертвы может возникать обманчивое чувство взаимопонимания и общности с манипулятором. Намерения манипулятора всегда завуалированы, нередко они прячутся за маской дружбы и участия, хотя могут иногда скрываться даже за агрессией или беспомощностью.

Манипуляция — это не столько насилие, сколько соблазн, игра на человеческих слабостях и уязвимых местах. Эти слабые места определяются психологией и мировоззрением человека, его системой ценностей и системой отношений. В книге я рассказываю о том, какие бывают типы манипуляций и как человеку действовать в разных ситуациях. Конечно, описать технику действий в двух словах невозможно, но как пример, можно привести два типа манипуляции.

«Нога в дверях»

Этот метод часто применяют рыночные торговцы. Он заключается в том, что продавец уговаривает не купить, а только "попробовать" или "примерить" свой товар. В этом случае мы имеем ловушку для сознания, т. к. ничего опасного или плохого как будто не предлагается и полная свобода любого решения вроде бы сохраняется. Но на самом деле достаточно отведать или надеть, как продавец сразу задает другой лукавый вопрос: "Ну что, понравилось?" И хотя речь идет о вкусовых ощущениях или внешнем впечатлении, за ним скрывается другой  вопрос: "Будете покупать или нет?". А так как товар заинтересовал, то вам уже несколько сложнее на вопрос продавца сказать, что он вам не понравился, и вы зачастую отвечаете утвердительно, тем самым давая как бы невольное согласие на покупку.

Так, например, продавцы пылесосов на западе с давних пор, а теперь и у нас, часто предлагают бесплатно воспользоваться чисткой ковров, в расчете на то, что уж попав в дом хозяев, сумеют их убедить в необходимости покупки именно этого пылесоса. Главное для них получить очную встречу, а там они уже смогут развернуть свой арсенал «домашних заготовок» разнокалиберных манипуляций.

Противоядием от такой манипуляции выступает навык говорить «нет» и умение противостоять давлению.  Не стоит испытывать неловкости, отказываясь от навязанного предложения. Ваше чувство вины и дискомфорт в данном случае продукт ложных воззрений и иррациональных установок, на которых умело играют пройдохи.

Отказ от желания нравиться всем и всегда быть «на высоте» поможет предотвратить многие проблемы и уберет те струны, на которых играют манипуляторы.  

Решение здесь и сейчас

Манипулятор провоцирует и иногда напрямую требует принятия решения непременно «здесь и сейчас», так как «завтра будет уже поздно». Создание суеты и эмоционального напряжения снижает степень осознанности поведения и разумного контроля над ситуацией.

Стоит выработать для себя правило «не принимать скоропалительных решений». Стоит обдумать и взвесить все «за» и «против» сделанного предложения, получить как можно более полную информацию о возможных методах лечения: и платного, и бесплатного. О своих правах, как пациента.

                                

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей