с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В московской клинике нелегально лечили зубы
29 Июня 2016 г.

Московский Росздравнадзор провел внеплановую проверку в стоматологическом кабинете, расположенном в Тверском районе. С жалобой на это учреждение обратилась бывшая пациентка, которую не устроило качество полученных услуг.

 

Прибывшие на место сотрудники надзорных органов обнаружили, что лицензии на ведение медицинской деятельности у стоматолога не было, качество и исправность использовавшегося оборудования были сомнительными, а медицинские изделия и препараты, которые применялись врачом при лечении, были просрочены. Некоторые из медицинских изделий (пломб и других) запрещено использовать на территории России, а срок годности лекарственных средств, в том числе анестетиков, истек еще полтора года назад — в начале 2015 года.

Росздравнадзор передал в суд дело об административном правонарушении по нескольким статьям, а также запросил в иске изъять из нелегального кабинета оборудование и утилизировать его. Прокуратура продолжает проверять учреждение, так как есть вероятность, что, кроме найденных нарушений законодательства, есть и другие.

Напомним, похожий инцидент в конце марта произошел в Санкт-Петербурге, где зубы пациентам лечили в подсобном помещении продуктового магазина. Лицензии у этой «клиники» также не было. «МедНовости» ранее рассказывали еще о нескольких связанных со стоматологическими клиниками скандалах — так, в Смоленске стоматолог продавал амфетамин, зубной врач из Тувы поставлял в Красноярск гашиш, а стоматолог-садист из Франции искалечил более сотни пациентов и сел за это на 8 лет. Однако были и гораздо более приятные новости про врачей из этой сферы — например, в одной из клиник США детскому стоматологу ассистирует собака, с компании с которой маленькие пациенты не так боятся манипуляций. А в этом году «Врач года» из Краснодара отдал всю полученную на конкурсе премию (а это около полумиллиона рублей) на лекарство для больной раком девочки.

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей