с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ намерен просить Росздравнадзор проверить деятельность Минздрава Пермского края
29 Июня 2016 г.

Эксперты пермского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) намерены просить Росздравнадзор проверить деятельность Министерства здравоохранения края.

 

«Если с 2005 по 2013 год показатели здоровья населения улучшались, то с 2015 года – значительно ухудшились», — говорится в сообщении на сайте ОНФ.

В итоговых документах проверок эксперты пермского отделения ОНФ указали на очереди на плановую госпитализацию и прием к врачу, на закрытие больниц и фельдшерско-акушерских пунктов; говорится о сокращении ставок и увеличении нагрузки на оставшийся персонал, о сложностях с записью на первичный прием, нехватке коечного фонда и простое дорогостоящего оборудования, отсутствии специалистов в сельской местности, а также о плохой транспортной доступности медучреждений.

В сообщении на сайте ОНФ говорится, что в 2016 году бюджет поликлиник края сократился в среднем на 7,5%. Урезание финансирования отдельных медучреждений достигло 30 млн рублей. Скопировано с Medvestnik.ru. Особенно серьезно сокращено финансирование в медучреждениях, расположенных в отдалении от краевой столицы. Отдельной проблемой стало сокращение финансирования скорой медицинской помощи, бюджет станций в среднем уменьшился на 9,3%. Эксперты ОНФ считают, что более всего негативные последствия проводимой оптимизации сказались на сельском населении.

По данным федеральных экспертов Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», по качеству оказания медицинской помощи Пермский край входит в десятку худших регионов страны.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей