с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты: Закон «Об основах охраны здоровья граждан» может дать почву для появления потребительского экстремизма
08 Декабря 2011 г.

7 декабря в ИА «Гарант» юристы, врачи и общественные организации обсудили правоприменительную практику  закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Многие из них сошлись во мнении, что принятый закон лишь частично защитит права врачей и медицинских организаций и даст почву для многочисленных исков пациентов в суды. Юристы считают, что чаще всего им придется сталкиваться с злоупотреблениями пациентов.
 Так, по словам руководителя коммерческой практики гражданско-правового Департамента юридической компании «КЛИФФ» Елены Денисовой, новым законом предусмотрено максимальное количество прав пациентов и только в одной статье (ст.27 ч.4) прописаны его обязанности, которые сводятся к тому, что пациент обязан заботиться о своем здоровье, проходить медосмотры и соблюдать порядок лечения. «Закон жестко стоит  на стороне пациентов и лишь частично защищает врача и организацию»,- отмечает Елена Денисова. Закон, по ее словам, контролирует осуществление качества, но стандарта качества не имеет, что позволит пациентам злоупотреблять своими правами. «В своей практике мне уже пришлось с этим столкнуться. Около  90 % исков,  предъявленных к лечебным учреждениям – это злоупотребления пациентов”,- говорит Е. Денисова.  “В законе сказано, что врач должен донести до пациента полную информацию и сделать это он должен доступным способом. Но ведь нигде не прописано, что это за доступный способ такой”,- рассуждает Елена Денисова.
«На практике мы увидим, что пациент выберет  платные услуги, а затем, пойдет в суд, где скажет,  что ему не донесли информацию доступным способом», - считает она.
“Раз в законе не прописан критерий информированности,  то в  этом случае я рекомендую  врачам давать пациенту информацию в письменном виде. По крайней мере, их это защитит”, - считает Елена Денисова.
 С ее мнением согласен  и директор по юридическим вопросам социальной  сети «Доктор на работе» Иван Печерей. Он отмечает, что принятый закон   может дать почву для появления потребительского экстремизма. “Предполагается, что потребитель-пациент изначально не имеет полной информации. Врач, назначая ему лечение, тоже не может предугадать - как лекарство  будет работать, ведь  не стоит забывать об индивидуальной непереносимости того или иного препарата.  Поэтому  на практике мы увидим, что пациент всегда сможет оспорить в суде тот факт, что он не знал или не был достаточно проинформирован и будет прав”,- подчеркивает Иван Печерей. 
Присутствовавшие на “круглом столе” врачи рассказывали, что  некоторым из них руководство запрещает предлагать и оказывать платные услуги,  чтобы пациенты просто-напросто “не затаскали” организацию по судам.

                                 

источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей