с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минпромторг разрешит поднять цены на дешевые лекарства
01 Июля 2016 г.

В Правительстве РФ по-прежнему пытаются решить проблему исчезновения дешевых отечественных лекарств из перечня жизненно важных. Минпромторг предлагает все же повысить цены на них, но не более чем до 50 рублей.

 

Производители жизненно необходимых и важнейших лекарств дешевле 50 рублей смогут повысить цену на такие препараты не более чем до 50 рублей. Но в таком случае рентабельность производства не должна превышать 30% (относительно себестоимости). Такие предложения, как пишут "Ведомости", содержатся в проекте постановления правительства, разработанном Минпромторгом, и в письме за подписью министра промышленности и торговли Дениса Мантурова на имя вице-премьера Аркадия Дворковича. Это позволит стабилизировать рыночные цены и обеспечить высокую конкуренцию за счет увеличения предложения, считают в ведомстве.

На российском фармрынке лекарства до 50 рублей занимают 6% в деньгах и 50% в упаковках, пишет Минпромторг в пояснительной записке к проекту постановления правительства. Но из-за убыточности 23 компании уже остановили производство 146 препаратов, причем аналогов некоторым лекарствам нет, приводит министерство данные за период с апреля 2015 года по март 2016 года.

Читайте также: Эксперты назвали среднюю цену лекарства в российской аптеке

Проект постановления согласовали ФАС и Минэкономразвития, сказано в письме на имя Дворковича. Против, говорится в письме, вновь выступил Минздрав: он опасается роста цен.

Другая мера, которую рассматривает Минпромторг, – субсидии производителям дешевых лекарств. Впрочем, без изменения регулирования цен на такие лекарства эта мера не позволит стабилизировать ситуацию в долгосрочной перспективе, предупреждает в письме Мантуров. Минпромторг уже прорабатывает критерии отбора получателей субсидии: производство больше 5 млн упаковок в год, из них свыше 40% – жизненно важные лекарства, а численность предприятия – более 300 человек. Таким критериям отвечают 11 предприятий. Предварительно им требуется 4,36 млрд рублей субсидий. У этого подхода есть риски, предупреждает Мантуров: он не охватывает всех производителей дешевых лекарств, а дистрибуторы и аптеки по-прежнему будут заинтересованы закупать более дорогие препараты.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей