с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи также сомневаются в целесообразности введения института страховых поверенных
01 Июля 2016 г.

Врачи, опрошенные «МВ», выразили сомнение в целесообразности введения института страховых поверенных, задачей которых станет контроль за соблюдением прав пациентов при оказании медицинской помощи. Институт страховых поверенных начнет действовать в России с 1 июля.

 

«Идея интересная, но ее реализация представляет немалые трудности, поскольку совершенно непонятно, кто будет готовить этих поверенных и как они будут следить за здоровьем своих подопечных. Если их функция будет состоять в своевременном напоминании о профилактических мероприятиях, то с этой задачей гораздо проще и дешевле справится хорошая медицинская информационная система», — заявил управляющий партнер сети медицинских центров «Клиника Семейная» Константин Симкин.

С осторожностью комментируют новацию и представители страховой системы. Как считает начальник Управления контроля качества и защиты прав застрахованных «СОГАЗ» Татьяна Демьяненко, многие из этих функций страховые компании уже и так осуществляют. «Аналогами страховых поверенных в ДМС сейчас являются "врачи-кураторы". В нашей компании такие специалисты всегда доступны для звонка застрахованного. Скопировано с Medvestnik.ru. Они сопровождают его в процессе получения медицинской помощи, при необходимости проводят очные и заочные курации, дают поручения ответственным сотрудникам проверить качество оказанной медицинской помощи при подозрении на наличие в ней дефектов», — сказала она.

Опасения у специалистов вызывает и экономическая проработка вопросов, связанных с введением института страховых поверенных. Расширение штатов страховых компаний поднимает тему того, из каких источников будет обеспечено их содержание. «Всех этих новых специалистов, а по предварительным расчетам речь идет о дополнительном привлечении в систему трех тысяч человек, будут содержать страховые компании. Для того, чтобы найти на это деньги, им придется увеличивать или взносы, или подушевые нормативы. То есть это дополнительное обременение, которое ляжет на систему здравоохранения, а значит, на тех, кто ее содержит, при том, что анализа объема финансовых потоков и эффективности от внедрения нового института пока никто не проводил», — прокомментировал новшество первый заместитель директора Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко Александр Линденбратен.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей