с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Норма прибытия и состав бригады: скорая помощь начнет работать по-новому
01 Июля 2016 г.

Сегодня,1 июля, вступают в силу поправки в 388-й приказ «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи. Меняется норматив прибытия по вызову, сокращаются специализированные бригады, на линию могут вернуть студентов-старшекурсников.

 

Не путать неотложную и экстренную помощь

Нововведения в первую очередь коснутся одного из самых спорных и актуальных моментов работы службы скорой помощи – времени прибытия к пациенту. Здесь самым важным критерием становится характер необходимой помощи – неотложный, либо экстренный. В экстренных случаях норма прибытия жестко ограничивается 20 минутами, «неотложка» имеет право добираться до пациента до 60 минут.

К экстренной помощи относятся случаи, сопряженные с риском для жизни пациента, а также родовая деятельность. Неотложные случаи – обострения хронических заболеваний и прочие недуги с симптомами не представляющими опасности для жизни человека, а также необходимость констатации смерти.

Водитель может не быть медиком

Новым проектом приказа предусматривается возможность включения в состав выездных бригад скорой медицинской помощи медицинских сестер. Кроме того новый проект приказа исключает должности «санитар-водитель» и «фельдшер-водитель скорой медицинской помощи», а также регламентирует функциональные обязанности водителя автомобиля скорой медицинской помощи.

Он закрепляет количественный состав бригад, включая водителя: 3 человека для общепрофильной и 4 человека для специализированной выездных бригад скорой медицинской помощи. Возможен допуск на выезды для студентов-медиков старших курсов.

Для формирования узкопрофильных бригад новым проектом приказа предусмотрено формирование экстренных консультативных бригад скорой медицинской помощи, в состав которых включен врач-специалист. Таким образом, субъекты Российской Федерации смогут формировать необходимый им состав бригад с учетом особенностей региона, а также в целях обеспечения оказания экстренной медицинской помощи.

Проще – иногда лучше

Среди других важных изменений, вносимых документом: снижение класса автомобиля для психиатрических бригад и исключение избыточного оборудования автомобилей скорой медицинской помощи.

Как отмечают в Министерстве здравоохранения РФ, вносимые изменения направлены на обеспечение правовой и социальной защиты медицинских работников и на оптимизацию материально-технического оснащения автомобилей скорой помощи и укладок скорой помощи.

Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 


источник :  ria56.ru

вернуться в раздел новостей