с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Из-за халатности врачей я потеряла ребенка на 6 месяце беременности. Помогите привлечь их к ответственности!
01 Июля 2016 г.

В конце сентября 2015 года по вине врачей ГБУЗ МО "Люберецкая районная больница №1" я потеряла долгожданную дочку на 22 неделе беременности.

 

Более четырех месяцев я провела в стационаре данного учреждения, пытаясь сохранить ребенка. А теперь около полугода я пытаюсь добиться справедливости. Я неоднократно обращалась в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Министерство Здравоохранния и страховую компанию (МАКС-М). В письма прикладывала все выписки и заключения. Единственная организация, которая провела независимую медицинскую экспертизу, - это страховая компания МАКС-М. От них я получила следующее заключение (оригинал в изображении ниже):

"В процессе экспертизы были выявлены дефекты оказания медицинской помощи: неправильная тактика ведения беременности, отсутствие настороженности в отношении развития осложнений беременности, не проведение соответствующего контроля лабораторного обследования и консультаций профильных специалистов с целью коррекции терапии, создали риск прогрессирования имеющегося заболевания и возникновения нового заболевания <...> Дефекты оказания медицинской помощи привели к осложнениям, в результате чего беременность была прервана".

Я прошу Всех неравнодушных людей помочь мне добиться справедливости и правды от вышестоящих органов. Одной мне не справиться. Пожалуйста, поддержите меня!

К беременности я готовилась более двух лет. Наблюдалась в крупнейшем центре города Москвы. Выполняла все рекомендации. Но на сроке 4-5 недель беременности я попала в стационар ЛРБ №1 с незначительными кровянистыми выделениями. В больнице мне без УЗИ и дополнительных анализов поставили диагноз "Неразвивающаяся беременность" и назначили выскабливание полости матки, иными словами собирались сделать аборт. Я вынуждена была уйти домой под расписку.

После этого дома я три дня плакала. А затем сдала ХГЧ и сделала УЗИ. Диагноз не подтвердился, но на фоне стресса у меня начался выкидыш и я была вынуждена снова лечь в стационар ЛРБ №1. К сожалению, скорая никуда больше у нас не везет. Мне сказали, что у меня сильный тонус из-за которого идут кровянистые выделения, а также предположили риск развития ИЦН (преждевременного открытия шейки матки). Несмотря на данное предположения мне стали капать внутривенно и делать уколы НоШпы. Женщины, которые рожали, знают, что данный спазмолитический препарат применяется перед родами для быстрого открытия шейки матки и мне при ИЦН он был категорически противопоказан. А вот я тогда, к сожалению, этого не знала. Рожать мне было рано, но от НоШпы шейка матки у меня открылась и началось сильное кровотечение. При этом тонус так и не проходил. Тогда врачи приняли решение на фоне тонуса и кровянистых выделений в 11 недель (а швы, как потом оказалось, раньше 13 недель накладывать нельзя) зашить мне шейку матки, после чего выписали домой без наблюдения. К тому моменту я провела в стационаре 40 дней (оказывается, больше 40 дней в больнице лежать нельзя).

Через 2 дня из-за тонуса, который так и не смогли снять в больнице, у меня прорезались швы на шейке матки и началось сильное кровотечения. Я опять была вынуждена вызвать скорую, которая отвезла меня в ЛРБ №1. Уже после того, как я потеряла ребенка, я узнала, что в этом случае швы должны были снять, так как они становятся несотоятельными и из-за открытой раны многократно увеличивается риск инфицирования околоплодных оболочек. От меня это скрыли, не взяли бактериологические мазки и даже антибактериальную терапию не назначили.

Затем я провела в стационаре еще около двух месяцев. В 19 недель из-за несостоятельности швов шейка метки у меня открылась еще сильнее и отошла слизистая пробка. Врач осмотрела меня на кресле и сказала, что "пробка во влагалище не обнаружена и что если это была действительно слизистая пробка, то я бы уже родила". Наверное, она забыла, что в течение этих двух месяцев 2 раза в день внутривенно мне капали сильные спазмолитики (лошадиную дозу Магнезии и Гинипрал), которые родовую деятельность подавляют. После того, как отошла слизистая пробка я стала замечать на прокладке нехарактерные желтые выделения. Каждый день я говорила об этом врачу, но она мне не верила. Один раз (извините за подробности), я показала прокладку врачу, она сказала "откуда я знаю, что это за выделения?!". Я просила взять мазки на инфекции (чтобы мама отвезла их в платную лабораторию) или провести бактериологическое исследование, но мне отказали. А ведь на том этапе мне уже была необходима антибактериальная терапия!

Еще через неделю на фоне проводимого в стационаре лечения у меня стали подтекать воды. Мне сделали УЗИ, по которому диагностировали маловодие, открытие шейки матки на всем протяжении на 20 мм (до шва). Больше врачами никаких мер предпринято не было. Я ежедневно умоляла взять мазок на подтекание вод, но мне отказывали в этом. Я жаловалась, но мне говорили: "мозги у тебя текут, а не воды". Я плохо себя чувствовала, но вынуждена с открытием в два пальца, подтекающими водами и лежащим на швах плодным пузырем ходить в туалет через длинный коридор, а туалет рядом (возле палаты была клизменная), несмотря на просьбы, от меня закрывали.

Таким образом, в течение недели после отхождения околоплодных вод, никаких мер для подтверждения данного состояния и снижения угрозы прерывания беременности, а также снижения вероятности развития сепсиса, предпринято не было.

В 21-22 недели меня на скорой, как указано в выписке в "стабильном состоянии" меня перевели в роддом для дальнейшего пролонгирования беременности. В этот же день в роддоме у меня взяли мазок на подтекание околоплодных вод, который оказался положительным, а также сделали УЗИ и провели осмотр на кресле, где увидели открытие в два пальца и пролабирование плодного пузыря через швы, ноги ребенка свисали во влагалище. После этого с диагнозом "Дородовое излитие околоплодных вод. Длительный безводный период" я была переведена в предродовое отделение. К тому моменту из-за отсутствия антибактериальной терапии у меня стала распространяться инфекция. Мне начали колоть антибиотики. Пренатальным консилиумом было принято решение отказаться от дальнейшего прологнирования беременности "в связи с высоким риском развития гнойно-септических осложнений у матери и неблагоприятным прогнозом для ребенка". Но все равно через неделю после родов из-за инфекции у меня начался сепсис. Я была госпитализирована еще раз. К счастью, репродуктивные органы удалось сохранить, но теперь у меня целый ряд проблем по этой части, в том числе из-за прорезания швов сильно деформирована шейка матки, и смогу ли я в будущем иметь детей - вопрос очень спорный.

Прошу:

1. Министерство Здравоохранения провести полноценную проверку, проанализировать действия врачей и соответствие проводимого обследования и лечения нормам Минздрава по всем перечисленным выше эпизодам.

2. Органы Следственного Комитета и Прокуратуры провести объективное расследование и наказать виновных.

3. Администрацию Президента взять под свой контроль данное обращение.

 


источник :  democrator.ru

вернуться в раздел новостей