с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медведев поручит откорректировать норматив приема пациентов терапевтами в размере 15 минут
07 Июля 2016 г.

Так глава правительства отреагировал на выступление одного из участников встречи, который заявил, что 15 минут для участкового терапевта на первичный осмотр терапевта - это очень мало Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что даст поручение откорректировать норматив, установленный для приема пациентов терапевтами в размере 15 минут.

 

Этот норматив мне не очень понятен, потому что я не считаю себя специалистом по регулированию рабочего времени врача, но если вы считаете, что 15 минут для терапевта - это мало, значит, дадим поручение разобраться для того, чтобы этот норматив откорректировать", - сказал он в ходе общения в Якутске с членами и сторонниками партии "Единая Россия".

Так глава правительства отреагировал на выступление одного из участников встречи, который заявил, что 15 минут для участкового терапевта на первичный осмотр терапевта - это очень мало.

Вместе с тем глава правительства отметил, что невозможно бесконечно увеличивать этот норматив. "Но все- таки, наверно, какая-то разница между приемом терапевта и узкого специалиста, например, офтальмолога, должна быть. В любом случае скажу, чтобы это проанализировали", - добавил он.

Глава правительства также отреагировал на предложение разрешить выпускникам медицинских заведений не отрабатывать три года в первичном звене системы здравоохранения перед поступлением в интернатуру, так как это ведет к сокращению количества узких специалистов.

"По поводу узких специалистов и недопустимости образования пробела и нехватки кадров из-за переходов на несколько иную систему подготовки и использования возможностей интернатуру. Естественно, я всецело за то, чтобы этот переход был максимально мягким и спокойным", - сказал Медведев.

Он пояснил, что раньше в России не хватало терапевтов, педиатров и врачей общей практики, и в связи с этим власти предпринимали усилия по привлечению врачей на эти специальности.

"Затем ситуация изменилась: стало много специалистов широкого профиля, а узких специалистов стало мало. Сейчас нам нужно отбалансировать эти позиции. Поэтому я обязательно дам поручение проверить, каким образом эти позиции перекрывают друг друга", - сказал глава правительства.

"Если мы в результате наших управленческих решений можем допустить какой-то перекос здесь, то тогда нужно будет поменять решения для того, чтобы количество узких специалистов было достаточным для каждой территории", - добавил глава правительства.

Ответственность граждан за свое здоровье

Медведев допускает установление ответственности граждан за свое здоровье в рамках страховой медицины.

"Эта тема масштабная, сложная, ее невозможно ввести ни постановлением правительства, ни законом", - сказал он в ходе общения в Якутске с членами и сторонниками партии "Единая Россия".

"На мой взгляд, что можно было бы сделать на будущее, это в рамках развития страховой медицины установить, что в случае, если действительно есть доказательства того, что пациент сам грубым образом нарушает рекомендации врача, то в этом случае наступают какие-то страховые последствия. Какие, я не берусь сейчас утверждать", - продолжил глава правительства.

Вместе с тем он еще раз подчеркнул, что это можно делать только в рамках страховой медицины, так как "там можно посчитать, установить взаимосвязь между поведением пациента, результатом лечения и ответственностью врача".

Так премьер отреагировал на предложение одного из участников встречи о том, чтобы ответственность за здоровье пациента нес не только врач, но и сам гражданин.

 

по теме :  Минздрав: Нормы времени приема пациентов больше, чем в ряде стран Европы

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей