с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Каменска-Уральского добивается компенсации за смерть дочери в больнице
08 Июля 2016 г.

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков добился отмены судебных постановлений, которыми отказано в компенсации матери за смерть ребёнка в больнице Каменска-Уральского. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Жительница Каменска-Уральского обратилась в Синарский городской районный суд с иском к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Свердловской области "Детская городская больница № 7" о компенсации морального вреда, причинённого в связи со смертью дочери.

- В период с 3 по 18 апреля 2013 года её несовершеннолетняя дочь находилась на лечении в инфекционном отделении больницы с диагнозом сальмонеллёз группы "Д" желудочно-кишечной формы. Впоследствии 18 апреля 2013 года диагностирована смерть ребёнка. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть несовершеннолетней наступила в результате острой сердечной недостаточности. При этом основное заболевание (острый миокардит) в процессе лечения установлено не было, - рассказали в прокуратуре.

Однако суд в удовлетворении исковых требований отказал. Свердловский областной суд с таким решением районного суда также согласился.

- Отказывая в удовлетворении иска, суды обеих инстанций со ссылкой на выводы судебно-медицинской экспертизы указали на отсутствие причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившей смертью девочки, - сообщили в прокуратуре.

В свою очередь, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков не согласился с судебными актами, принёс кассационное представление. Охлопков сослался на наличие дефектов оказания медицинской помощи в действиях ответчика, на непроведение необходимой диагностики, предусмотренной Стандартами оказания медицинской помощи, а также на противоречия в выводах экспертов, которые в нарушение норм ГПК РФ судом не устранены.

В результате Свердловский областной суд удовлетворил кассационное представление прокурора, и принятые по делу судебные постановления были отменены. Дело направлено на новое рассмотрение.

Екатерина Бойбородина

 


источник :  www.oblgazeta.ru

вернуться в раздел новостей