с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Изменен порядок назначения и выписывания ЛС
22 Июля 2016 г.

Внесены изменения в порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов и в формы рецептурных бланков на лекарственные препараты

 

Приказом Минздрава России от 21 апреля 2016 года N 254н, зарегистрированным в Минюсте России 18 июля 2016 года, внесены изменения в приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 года N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".

Уточнено, что выписывание лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в стационарных условиях в требованиях-накладных осуществляется по международному непатентованному, группировочному или торговому наименованию.

Установлено, что рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л), гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня выписывания.

Наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II Перечня в виде трансдермальных терапевтических систем, предназначенные для лечения граждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, выписываются на рецептурном бланке N 148-1/у-88, к которому дополнительно выписываются рецепты в двух экземплярах на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) или формы N 148-1/у-06 (л).

Скорректировано предельно допустимое количество лекарственного препарата "Омнопон" для выписывания на один рецепт.

Уточнено рекомендованное количество "анаболиков" для выписывания на один рецепт: лекарственные препараты, обладающие анаболической активностью (в соответствии с основным фармакологическим действием), во всех лекарственных формах (за исключением лекарственных форм для наружного применения - гели, кремы, мази) рекомендовано выписывать в количестве 1 упаковка на рецепт. Указанная норма вступает в силу с 1 января 2017 года.

В рецептурном бланке "Форма N 148-1/у-04 (л)" и рецептурном бланке "Форма N 148-1/у-06 (л)"  исключено указание на пятидневный срок действия рецепта.

Внесены уточнения в Порядок оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения.

Исключена норма о том, что рецепт на наркотический (психотропный) лекарственный препарат заверяется подписью и личной печатью врача либо подписью фельдшера (акушерки), подписью руководителя (заместителя руководителя или руководителя структурного подразделения) медицинской организации, выдавшей рецепт на наркотический (психотропный) лекарственный препарат (с указанием его фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии)), а также круглой печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации.

Дата вступления в силу - 30 июля 2016 года. Норма о новом рекомендованном количестве "анаболиков" для выписывания на один рецепт вступает в силу с 1 января 2017 года.

 

 - cкачать приказ PDF-файл

 

 


источник :  publication.pravo.gov.ru

вернуться в раздел новостей