с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рожениц из «Снегиревки» отправили проветриться
26 Июля 2016 г.

Петербургский Роспотребнадзор провел внеплановую инспекцию в родильном доме №6, после чего всех рожающих, по их уверениям, выставили на улицу. В самом роддоме выселение объясняют недельным проветриванием, которое, впрочем, в планах Комздрава не значится.

 

О закрытии родильного дома №6 стало известно ближе к вечеру 25 июля. В социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице учреждения появилось объявление: «Родильный дом закрыт (с выпиской всех пациенток) для проведения внеплановой дезинфекции помещений. На период закрытия в роддом не будут приниматься никакие пациентки (ни на роды, ни на дородовое отделение, ни сертификатные, ни платные). О дате открытия будет сообщено дополнительно (на этой неделе госпитализации в роддом точно не будет)».

Среди пациенток началась паника: «Охренеть, все дородовое просто выставили на улицу. В том числе и тех, у кого уже 40 недель». «Идите куда хотите. Нет слов!» – пишут пользователи соцсетей.

Другой роженице уже сегодня, 26 июля, должны были сделать кесарево сечение, однако из-за срочного закрытия вновь отправили в женскую консультацию. «Оставили тех, кто в роды вступил и уже в операционной был. Остальных выписали», – пишет пользователь портала Littleone.

По словам пациентов роддома, ошарашены новостью были не только рожающие, но и врачи, которые еще утром консультировали женщин и планировали операции.

«Вот супер... Алмазова (перинатальный центр Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова. — Прим. ред.) – на проветривании, Снегиревка – на внеплановой дезинфекции. И где рожать по показаниям?» – удивляется еще одна будущая мамочка.

Роддом на Маяковского – первое родовспомогательное учреждение России. Построено по указу Екатерины II. В настоящее время носит имя одного из основоположников гинекологии как науки Владимира Снегирева и является базой кафедры репродуктивного здоровья женщин Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова. Специализируется на оказании помощи беременным с гестозами, нарушением свертывающей системы крови, анемиями и заболеваниями крови. Во многих случаях роддом – единственное учреждение, куда могут направить рожениц. Здесь есть акушерский гематологический центр, акушерская реанимация для беременных, рожениц, новорожденных. В 2007 году сорвался инвест-проект, который предусматривал переезд роддома в Приморский район. Было решено, что везти пациенток с тяжелой патологией на окраину – преступно.

По состоянию на полночь 26 июля в медицинских службах Петербурга отсутствовала информация об учреждениях, куда могут быть переведены пациентки, у которых от женских консультаций имеются направления в «Снегиревку».

Во избежание нештатных ситуаций комитет здравоохранения Петербурга ежегодно утверждает график закрытия роддомов для проведения косметического ремонта и полной дезинфекции. По данным ведомства, 6-й роддом планировалось закрыть с 10 декабря 2016 года по 9 января 2017-го.

«Других данных в базе нет, – сообщили «Фонтанке» в медицинской справочной службе Петербурга. – До нас информация о закрытии 6-го роддома не доведена. Роженицам рекомендуем обратиться в женскую консультацию».

Представитель пресс-службы комитета здравоохранения отреагировала лаконичнее: «Нахожусь в отпуске».

В самом роддоме ситуацию воспринимают значительно проще будущих мамочек:

«Мы закрыты на недельку на проветривание. Еще одно зимой будет, плановое. Закрыли, чтобы все помыть, это – генеральная уборка», – сообщила «Фонтанке» главврач родильного дома Марина Зайнулина. Информацию о визите санитарных врачей в учреждение она не подтвердила и не опровергла.

«Роспотребнадзор планово наблюдает за всеми родильными домами, наш — не исключение. О какой-то экстренности и срочности я не слышала. Проблем у нас не было никаких найдено, но если у вас есть вопросы, то присылайте их в бумажном виде», – завершила разговор Зайнулина.

«Снегиревку» уже закрывали в 2007 году на 2 месяца за антисанитарные условия. Роспотребнадзор нашел несоблюдение эпидемиологических требований, придя после инцидента: от внутрибольничной инфекции (послеродового сепсиса – заражения крови) умерла 19-летняя девушка. Ее в состоянии средней тяжести доставили из роддома в городскую больницу Святой Елизаветы, где через сутки она скончалась от эндотоксического шока. Расследование по обращению родственников тогда проводила прокуратура, которая посчитала, что медучреждение ни в чем не виновато, а пациентка просто не соблюдала рекомендации врачей, потому и получила заражение крови. В возбуждении дела было отказано.

Плановые проверки роддомов, как и других юрлиц, вписаны в планы Роспотребнадзора и Росздравнадзора. В графиках на 2016 год обоих ведомств учреждение отсутствует. Внеплановые мероприятия тоже осуществляются – либо по обращениям граждан, либо для проверки выполнения предписаний. В 2014-м, например, в «Снегиревку» нагрянул Росздравнадзор и снова нашел отсутствие лицензий на оказываемые виды помощи.

Кроме статуса первого родовспомогательного учреждения в России, у «Снегиревки» есть дополнительные. 7 октября 1952 года здесь родился Владимир Путин. В 2014 году здание на Маяковского было отреставрировано за 50 млн рублей. Были исправлены кирпичная кладка, лепнина, архитектурный облик. Подрядчиком выступила компания «Балтстрой», услугами которой, как выяснилось в ходе коррупционного скандала, пользовались ведомства федерального уровня.

В 2016 году роддом тоже несет ответственность государственного масштаба. В июне между учреждением и УФСБ по Петербургу и Ленобласти был заключен госконтракт на оказание медпомощи и иных медицинских услуг стоимостью 150 тысяч рублей. Немногим ранее, в марте, медуслугами роддома решило воспользоваться ГУ МЧС по Петербургу.

Тропа в роддом имени Снегирева не зарастает даже после редких уголовных эксцессов. В 2012 году был оглашен приговор сотрудникам за неправильные действия при родовспоможении, в результате чего ребенок получил тяжелую травму. После еще одного инцидента, закончившегося смертью младенца, в 2014-м была амнистирована анестезиолог Зотова, но семья взыскала с роддома компенсацию 5 млн рублей.

Ксения Клочкова, Александр Ермаков

 

Оставить отзыв о родильном доме № 6

 


источник :  www.fontanka.ru

вернуться в раздел новостей