с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему в поликлинике ГБ № 4 Орска бесплатные анализы проводят за деньги?
26 Июля 2016 г.

В поликлинике Городской больницы № 4 Орска анализы, которые по Закону считаются бесплатными, предлагают провести за деньги.

 

Один из корреспондентов Урал56.Ру решил заняться своим здоровьем. Пришел к дерматологу в Кожно-венерологический диспансер, полечился там некоторое время. Позже врач-дерматолог выписала ему направление к участковому терапевту, к которому прилагался список анализов. Среди них было обследование на Helicobacter pilori. Участковый врач сразу сказала пациенту, что данный анализ платный. «Платный, так платный», – подумал корреспондент, но через пару минут призадумался и пошел вновь спрашивать лечащего врача о причинах того, почему за этот анализ надо платить. Терапевт сказала, что все вопросы к заведующей поликлиникой. К ней, к Оксане Ткаченко, и направился корреспондент.

Оксана Ткаченко внимательно выслушала вопрос «почему за это обследование нужно платить?», после чего набрала чей-то номер и произнесла следующую фразу «он хочет по гос.гарантии», чуть позже заведующая закончила разговор со своим собеседником. Пациенту Оксана Ткаченко сказала, что вынуждена отказать в проведении данного обследования из-за отсутствия необходимых реактивов. На этом разговор закончился.

Здоровье, конечно, превыше всего. Поэтому корреспондент Урал56.Ру пошел в кассу, дабы узнать, на каких условиях проводится обследование на Helicobacter pilori. Приводим диалог с сотрудником поликлиники (запись есть в редакции):

Корреспондент: — Здравствуйте, а обследование на Helicobacter pilori можно сейчас сделать?

Сотрудник: — Кровь нет, кал можно.

Корреспондент: — Я просто не понимаю сути, оно полным считается, если и кровь и кал обследуется?

Сотрудник: — По направлению вообще-то.

Корреспондент: — Мне просто написал врач из КВД бумажку для терапевта, в которой написано «обследование на Helicobacter pilori».

Сотрудник: — Ну значит кровью, пока реактивов нет.

Корреспондент: — А сколько это стоит?

Сотрудник: — Чуть более двухсот рублей.

После этого разговора корреспонденты Урал56.Ру отправили запрос на получение информации в Минздрав Оренбургской области. Там подтвердили, что обследование на Helicobacter pilori входит в программу государственных гарантий и проводится в ГАУЗ «ГБ № 4» при наличии показаний, которые определяет лечащий врач (участковый терапевт) поликлиники.

Последняя фраза, касающаяся лечащего врача, конечно, вызывает некие сомнения. Мы еще раз уточнили в Минздраве, можно ли рассчитывать на бесплатный анализ, если направление на него дал не участковый терапевт, а дерматолог кожвендиспансера. На что нам пояснили, что в таком случае анализ проводится также на бесплатной основе.

Вчера, 25 июля, данный корреспондент Урал56.Ру вновь связался по телефону с Оксаной Ткаченко для того, чтобы выяснить, можно ли все-таки пройти это обследование без денег. Оксана Ткаченко сказала, что направление на данный анализ без предварительного обследования на ФГС не кажется ей разумным. На что пациент вновь подчеркнул, что хочет узнать, почему должен проходить назначенное ему обследование на платной основе. Из-за занятости заведующей наш разговор пришлось прервать.

Когда мы вновь позвонили Оксане Ткаченко, то она сказала, что пациент имеет полное право на бесплатное обследование на Helicobacter pilori при соответствующих показаниях. Но сложности возникли из-за того, что назначил это врач КВД, следовательно, по словам Оксаны Ткаченко, в КВД и должны были проводить такие обследования. Корреспондент вновь спросил, почему же ему говорили, делать это платно, если имелось направление? Заведующая сказала, что считает нужным обсудить всю ситуацию лично, а не по телефону.

Кирилл Хрусталев

 


источник :  ural56.ru

вернуться в раздел новостей