с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав: количество медицинских специальностей сократят втрое
27 Июля 2016 г.

Из 94 специальностей должно получиться «укрупнённых» не более 30-35, заявила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семёнова.

 

Укрупнение медицинских специальностей – сложная проблема.  «Как обойти сложившиеся традиции? Решить эту задачу может не министерство, а как раз профессиональные сообщества»,- отмечает Семенова в интервью «Медицинской Газете». В беседе она неоднократно подчеркивает, что  Минздрав намерен привлекать профсообщества самым непосредственным образом.

В качестве примера она приводит ассоциацию онкологов. «Они пришли к соглашению, что не надо выделять в разные специальности онкохирургов и специалистов по химиотерапии... То есть специальность одна, а вот профиль или специализация разные», - говорит глава департамента.

Переход к новой системе Минздрав планирует осуществить за два года. За это время в ведомстве намечено изменить стандарты ординатуры. Начать проводить первичную специализированную аккредитацию на разных уровнях ординатуры, например, аккредитовать врача к профессиональной деятельности в качестве амбулаторного хирурга.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей