с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Право на лекарство
28 Июля 2016 г.

По данным Счетной палаты Российской Федерации, 74% затрат на лекарства в 2013-2015 годах покрывалось за счет граждан, несмотря на то, что в Конституции России предусмотрено бесплатное обеспечение граждан надлежащей медицинской помощью, которая подразумевает и лекарственные препараты тоже. По логике Конституции, лекарство, назначенное врачом, или то, которое он должен был назначить, каждый гражданин России вправе получить бесплатно. Но в данном случае теория далека от практики. Вряд ли найдутся желающие судиться с чиновниками от Минздрава за пачку аспирина, но, чем дороже лекарство, тем труднее за него платить самостоятельно и тем больше жалоб и обращений в суды с требованием обеспечить гарантированное Конституцией право. Право на лекарство для кого-то равнозначно праву на жизнь.

 

Так, например, в 2015 году по данным Генеральной прокуратуры РФ, было выявлено более 19 тысяч нарушений в сфере лекарственного обеспечения. На прошедшем в июне III Всероссийском конгрессе "Право на лекарство" президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский отметил: "Часто приходится видеть решения уже апелляционных инстанций, которые устанавливают законность права на лекарство, когда его уже просто некому давать — пациент умер".

Пожалуй, в особо сложной ситуации оказываются люди с редкими (орфанными) заболеваниями. Сегодня в федеральном регистре их чуть больше 15 тысяч человек, а лекарства за счет государства, согласно докладу аудитора Счетной палаты РФ Александра Филипенко, получают только 5 тысяч.

О праве на лекарство, как о праве на жизнь говорим с гостями в студии Радио Свобода: это вице-президент Союза пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям Ольга Павлова и исполнительный директор Союза Денис Беляков. На видеосвязи из Санкт-Петербурга - общественный координатор людей с заболеванием Вильсона-Коновалова Виктория Рыжкова, из Москвы - руководитель региональной общественной организации помощи больным с муковисцидозом "На одном дыхании" Ирина Дмитриева.

 

Марьяна Торочешникова

 


источник :  www.svoboda.org

вернуться в раздел новостей