с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Роддом заплатит петербурженке 1,5 млн рублей за умершего ребёнка и бесплодие
28 Июля 2016 г.

Суд обязал роддом №1 выплатить в качестве компенсации 1,5 миллиона рублей Ирине Т., которая в День защиты детей из-за не оказанной вовремя медицинской помощи  потеряла ребёнка и стала бесплодной.

 

Ещё на 18-й неделе беременности из-за угрозы выкидыша Ирине пришлось обратиться в больницу Святителя Луки. После лечения здоровье ребёнка и женщины не вызывало у медиков опасений. Однако 31 мая, когда со дня на день малыш должен был появиться на свет, у Ирины сильно заболел живот. Вызванная бригада скорой помощи доставила её в роддом №18.

По словам адвоката Ирины, дежурный врач не увидел показаний к госпитализации, назначил обезболивающее и отправил женщину домой. Однако боли не прекратились, и Ирина ещё раз вызвала "скорую", которая привезла её в роддом №1.

Здесь история повторилась, при этом врач сказал беременной, что её состояние нормальное, и, несмотря на имеющиеся отёки, в отказном листе написал, что их нет. Здесь же женщина подписала отказ в госпитализации.

Всю ночь Ирину мучили боли и высокое давление. Не выдержав, 1 июня она вызвала "скорую" в третий раз. В коридоре приёмного отделения женщина прождала приёма врача около часа. После осмотра доктор сообщил, что плод мёртв. Мёртвого ребёнка, который задохнулся после преждевременного отслоения плаценты, извлекли с помощью кесарева сечения. Кроме того, Ирине ампутировали матку.

— Если бы меры по спасению ребенка были приняты своевременно, то ребёнок был бы жив, объяснили мне в роддоме №18, — сообщила Ирина.

После случившегося женщина подала в районный суд на оба роддома, а также на женскую консультацию и больницу Святителя Луки, однако виновным суд признал только родильный дом №1. 

Врачи не согласились с мнением суда района и подали апелляцию в городской.

Вера гусева

 


источник :  life.ru

вернуться в раздел новостей