с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне оценили доступность и качество отечественной медицины ниже «троечки»
01 Августа 2016 г.

Треть экономически активного населения России уверены, что сейчас в стране лечат хуже, чем 10 лет назад. Доступность и качество современной медицины россияне в среднем оценивают на 2,7 и 2,6 баллов соответственно из пяти возможных. Причем. Чаще критикуют медицину люди сташе 45 лет.

 

Как показал опрос исследовательского центра портала Superjob, в котором участвовали 1600 человек из всех регионов страны, каждый третий (33%) считает, что нынешняя медицина хуже той, что была 10 лет назад: «Медицина сейчас, в основном, платная, но найти хорошего врача с каждым годом все сложнее и сложнее». 28% респондентов, наоборот, уверены, что медицина добилась определенного прогресса: «Появились новые методы лечения и диагностики», «Многие анализы делают быстрее». Каждый пятый (22%) не видит существенных изменений в медицине: «Если взять все показатели, то в среднем она осталась на прежнем уровне: если улучшилось качество лекарств и оборудования, то ухудшилось отношение к больным, и очень сильно».

Читайте также: Минздрав создает новые критерии оценки качества медпомощи

Чаще других считают, что за последнее десятилетие медицина в стране улучшилась, респонденты 25—34 лет (36%) и опрошенные с доходом от 45 тысяч рублей в месяц (30%). С критикой же чаще выступали россияне старше 45 лет (45%). Хорошие оценки доступности медицины чаще всего выставляла молодежь: средний балл в возрастной категории до 24 лет самый высокий — 3. Старшее поколение поставило больше всего отрицательных отметок — в среднем 2,5 балла. В оценках качества медобслуживания молодежь вновь оказалась более лояльной, чем старшее поколение: 2,8 против 2,4 баллов.

Среди наиболее часто критикуемых недостатков современной медицины, названных респондентами, — большие очереди, трудности с записью на сложные исследования, в том числе МРТ и КТ, а также просто на прием, нехватка квалифицированных врачей, навязывание платных обследований, услуг и дорогих лекарств.

Читайте также: Фонд «Здоровье»: Число аппаратов для МРТ и КТ растет, очереди на обследование не уменьшаются

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей