с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Новосибирске молодой врач признана виновной в неосторожном причинении смерти новорождённому
01 Августа 2016 г.

В Новосибирске суд вынес приговор в отношении 29-летнего врача-неонатолога «Родильного дома № 7». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

 

Этот инцидент произошел в июле 2014 года. Родившийся с осложнениями здоровья мальчик погиб на следующие сутки после рождения. Следствие и суд установили, что это произошло «в результате допущенных дефектов оказания медицинской помощи», а врач-неонатолог «ненадлежащим образом отнеслась к исполнению своих профессиональных обязанностей и не провела комплекс необходимых лечебно-диагностических мероприятий ребенку, родившемуся с осложнениями здоровья».

По мнению следствия и суда «обвиняемая, проявляя преступное легкомыслие, не оказала полной, своевременной и надлежащей медицинской помощи новорожденному по наблюдению за состоянием здоровья, неверно оценив его, и не диагностировав заболевание, в связи с чем, мальчику были несвоевременно проведены профилактические и лечебные мероприятия. Таким образом, врач не приняла всех необходимых мер по установлению правильности диагноза и оказанию медицинской помощи, тем самым ненадлежащим образом исполнила свои обязанности, что повлекло смерть малолетнего».

Суд назначил врачу наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 6 месяцев.
В связи с истечением срока давности с момента преступления, подсудимая от наказания по данному приговору освобождена.

 


источник :  atas.info

вернуться в раздел новостей