с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лечение с браком
01 Августа 2016 г.

Поток жалоб на семилукскую районную больницу не стихает. Трагические случаи в этом лечебном учреждении уже стали нормой. Перед Новым годом врачи больницы перепутали мигрень с инсультом – из-за неверного диагноза женщина впала в кому. В феврале беременной женщине вкололи препараты, на которые у нее была аллергия. В итоге – анафилактический шок и смерть.А недавно жертвой врачей больницы чуть было не стала 30-летняя Анастасия Кобелева, у которой в Семилуках не смогли обнаружить рак четвертой степени.

 

Семилукские врачи «проглядели» у беременной женщины рак на четвертой, самой опасной стадии

«Это просто простуда...»

Начало беременности протекало у Анастасии нормально. Она встала на учет, ходила в консультацию. Всегда вовремя сдавала анализы, а когда забирала результаты, обязательно уточняла, нет ли отклонений. Ей отвечали, что все прекрасно и не о чем беспокоиться

Но в декабре 2015 года Настя не­ожиданно обнаружила у себя в груди небольшое уплотнение размером с фасолинку. Плюс ко всему под мышкой у нее воспалился лимфоузел. К тому времени она была уже на восьмом месяце.

Врач-гинеколог отправил ее на ультразвуковое исследование. Посмотрев результаты УЗИ, специалист заверил, что никаких проблем нет. В заключении записали диагноз «лактостаз» – это застой молока, если объяснить простыми словами. Воспалившийся лимфоузел на УЗИ тоже заметили, но не обратили на него внимание.

– Со всеми этими бумажками, заключениями гинеколог послала меня к хирургу, – рассказывает Анастасия. – Он посмотрел и говорит: «Не беспокойся, ты просто простыла. Родишь – видно будет!»

Хождение по кругу

После новогодних праздников в январе Насте лучше не стало, и она снова пошла на плановую консультацию к гинекологу. Оказалось, что хирург не успел вовремя сделать запись в карту о посещении Насти. Девушку направили к нему снова. Как футбольный мячик пинали беременную женщину на предпоследнем месяце! Еще раз осмотрели лимфоузел. И снова сказали, что все хорошо.

Однако после осмотра Насте стало хуже.

– Пошла обратно к хирургу. Говорю, мол, рука у меня сильно болит, не могу даже поднять ее. Муж помогал одеваться, раздеваться, потому что рука реально не работает. Написали направление в стационар, чтобы хирурги там решили, что делать, – вспоминает Анастасия.

Но в стационаре диагноз остался прежним.

– Приходим – хирург смотрит и говорит, что правильно сказали, будто я простыла! – говорит Анастасия.

Хирург связался с женской консультацией, чтобы узнать, какими препаратами можно «снять воспаление» на таком сроке беременности. Девушке прописали неделю проколоть антибиотики и пропить лекарства.

– В результате боль немного прошла, а вот уплотнение не рассосалось,– говорит Настя.– Но врачи опять сказали: нет ничего страшного, не стоит волноваться. Говорят, ну разрежем, если что. Зачем переживать?

«Давай рожай!»

Незадолго до родов Анастасию положили в патологию, потому что родить по срокам она должна была 11 февраля, а родила в итоге только 20. В ее медицинской карте были результаты УЗИ, диагнозы, заключения врачей. Однако доктор, который осматривал Настю, начал ее расспрашивать: «А что это за новообразование они тебе пишут?»

Удивительное дело – пациент должен сам поставить себе диагноз. Анастасия снова подробно рассказала о своих проблемах. Но и этот врач не обнаружил ничего подозрительного. Не было вопросов и у заведующей гинекологическим отделением...

Наконец-то родилась Алёнка. Насте делали кесарево сечение.

– Меня поразило, как относятся к роженицам в роддоме, – говорит муж Насти Алексей. – Я позвонил, а Настя в слезах. Ее просто-напросто довели! Подошел срок рожать, схваток нет. А ее заставляют вызывать роды.

По словам врачей, ребенку «там» уже плохо, он задыхается. Обозвали Настю «неадекватной». Но в итоге все-таки сделали кесарево, когда пришли нормальные анализы.

И тут оказалось, что из-за опухоли (которую упорно не замечали врачи) Настя не может кормить грудью. Врачи были в шоке. Как так? Что делать? Сцеживать молоко или нет? Но вместо того, чтобы наконец разобраться в ситуации и поставить правильный диагноз, начали переваливать друг на друга ответственность. Пришла врач-гинеколог, у которого Настя наблюдалась всю беременность, и заявила: «Я тебя посылала к хирургу. Ты скажи, что ходила!».

– Такое ощущение, что каждый хотел себя выгородить. Вот этот врач тебя смотрел, а я здесь ни причем, – говорит Настя.

Наконец Настю навестила онколог, к которой раньше ее «забыли» послать – вместо этого направляли на УЗИ и к хирургу. Но даже сейчас специалист по опухолям не спешила ставить диагноз. Сказала, что «нужно ехать в Воронеж». На тот момент Насте требовалась время для восстановления после тяжелого кесарева сечения. Поэтому решили сделать «консилиум по скайпу» с воронежскими врачами.

– Телемедицина какая-то, – говорит Настя. – Взяли меня с собой, вдруг вопросы какие зададут. Решили, что нужно меня выписывать и ехать в Воронеж. Выписали в пятницу, во вторник поехали. Ребенку 10 дней отроду, пришлось его дома оставить!

Страшный диагноз

Когда Настя с мужем приехала в Воронеж, то поразились профессионализму и внимательности врачей.

– В воронежском онкодиспансере, конечно, совсем другой уровень. Уважительно и внимательно ко всему отнеслись. Я благодарна своему врачу за всё. Она быстренько все посмотрела. Пункцию сдавали в тот же день! – вспоминает Анастасия.

Через несколько дней пришли результаты. Страшный диагноз – четвертая, последняя, стадия рака...

– Не обидно бы было, если б я сидела дома. Заметила что-то неладное. Подумала, да вдруг рассосется – и запустила. Но я же была под присмотром врачей все время. Вот это обидно!

Когда Настя пришла со всеми заключениями и бумажками к местному онкологу, вышло что-то из разряда: «ого, мы просмотрели рак четвертой стадии». Хотя еще в начале года достаточно было сдать кровь на онкомаркер – и все! В конце концов, можно было сдать пункцию. На беременность это бы никак не повлияло. И картина стала сразу видна. Вместо этого Насте говорили, что она «простыла»…

Раковый корпус

Лечить рак четвертой стадии трудно. Анастасия прошла уже пять курсов химиотерапии. 11 числа будет шестой.

– Бабушка вот принесла лекарство. Сейчас будем делать капельницу, – рассказывает Настя. – А вообще страшно. «Химию» прошла – несколько дней лежишь. Сил нет даже ребенка на руки взять. Ничего сделать не можешь. Чуть-чуть прошлась. Потом позвоночник отказывал, ноги... Температура 39,5. В таком состоянии пару недель походишь, и как только становится лучше – снова на химию!

В мае семья Кобелевых написала обращение в Департамент здравоохранения, чтобы они разобрались в ситуации с неверным диагнозом.

Вскоре пришла бумага из департамента в Семилукскую ЦРБ. Супруги написали объяснительную, но когда Алексей принес ее на подпись, заведующая отказалась визировать – заявила: «Меня вот трясет!»

– А нас не трясет? У меня маленький ребенок, не дай бог, останется без матери, – возмущается Алексей.

Вскоре пришел ответ из департамента здравоохранения: «При оказании медицинской помощи были допущены организационно-тактические дефекты, не была своевременно проведена консультация онколога, диагноз установлен спустя два месяца после манифестации заболевания», – установили чиновники. И ни слова о том, почему такое стало возможно...

Неверный диагноз и мытарства Анастасии Кобелевой пришлись на первые три месяца года, когда семилукской больницей руководил печально знаменитый главврач Александр Гончаров. Теперь руководитель в РБ поменялся. Но врачи-то остались!

В письме департамента здравоохранения говорится, что к виновным в неправильном диагнозе врачам были применены «меры дисциплинарного воздействия». Дисциплинарные меры – это максимум выговор. Обычно подобные меры применяют к опоздавшим на работу сотрудникам. А тут несколько врачей рак просмотрели – и что?

Но самое интересное – реакция медицинской общественности на ситуацию с Настей. В неправильно диагнозе решили обвинить... мать Настиного мужа Алексея. Как же так, она медработник – а не досмотрела?

– Не понимаю, причем тут вообще моя свекровь? Что она могла сделать? Да, она ходила со мной по врачам, помогала. Но она же не специалист, в отличие от них! Однако врачи решили ее обвинить – почему не догадалась про рак? – говорит Настя.

Сейчас супруги планируют написать заявление в прокуратуру и в суд. Но материальная компенсация им не нужна. Они просто хотят восстановить справедливость и наказать виновных.

– От действий врачей зависит жизнь десятков людей. Как заставить их серь­езнее и ответственнее относиться к своей работе? Мне уже ничего не нужно – остаётся лечиться и надеяться на лучшее. Зато за других пациентов страшно! – говорит Настя.

Неправильные диагнозы в семилукской больнице случаются постоянно. Одной знакомой Анастасии поставили диагноз – рак третьей степени. Поехала в Воронеж, но это оказались кисты. А она уже приготовилась морально к операции и уже испугалась. В то же время Настину болезнь катастрофически игнорировали. Странно получается…

– Неужели все мои анализы в начале года ничего не показывали? Для чего тогда мы их сдаем? – задается вопросом Анастасия. – Получается, надеяться на семилукских врачей невозможно, при любой болячке лучше ехать в Воронеж!

Анастасия Кочкина



источник :  semiluki.ws

вернуться в раздел новостей