с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лига защитников пациентов направит в Минобрнауки РФ письмо о необходимости отменить ЕГЭ
01 Сентября 2016 г.

Лига защитников пациентов направит в Минобрнауки РФ письмо о необходимости отменить ЕГЭ из-за вреда для психического здоровья детей. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» президент лиги, член Общественного совета при министерстве здравоохранения РФ Александр Саверский.  (Министру образования и науки Российской Федерации Васильевой О.Ю.)

 

Он пояснил, что считает ЕГЭ «стрессовой ситуацией» для ученика. «На мой взгляд, школа стала агрессивной по отношению к здоровью детей. Вся система ЕГЭ – это изначально выстроенная стрессовая ситуация. Я готовлю письмо новому министру образования и науки, в ближайшее время я его уже отправлю, с тем, чтобы отменить ЕГЭ и вообще изменить школьную программу, убрать специализации, а вместо этого потратить время на то, чтобы создать в школах комфортную обстановку для детей», - сказал В.Саверский.

По его мнению, ЕГЭ оказывает негативное воздействие на взаимоотношения ребенка и педагога. «Ко всему прочему, отношения между учителем и ребенком из-за этого строятся через призму будущего ЕГЭ. Вся программа обучения в школе теперь не человеческая, а тестовая. На мой взгляд, ЕГЭ нужно убирать, экзамен должен быть добровольным, ВУЗы сами способны организовать себе приемный экзамен, оценки все в аттестате есть», - заявил глава Лиги защитников пациентов.

Ранее глава Минобрнауки России Ольга Васильева заявила, что считает единый госэкзамен важным способом реализации социальных возможностей, однако, по ее словам, систему подготовки к экзамену нужно совершенствовать. Так, она отметила, что при подготовке к ЕГЭ у учителей зачастую не хватает времени для преподавания программы 10-11 классов. Кроме того она заявила, что сделает все возможное, чтобы внеурочное время в школах не использовалось для «натаскивания» учеников на сдачу ЕГЭ.

 

видео по теме:

 


источник :  www.mskagency.ru

вернуться в раздел новостей