с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По следам «Дежурного по городу»
16 Декабря 2011 г.

Усиленная защита или неоправданный риск? В Улан-Удэ вакцинация поставила под угрозу здоровье ребенка. По халатности медиков одну и ту же прививку ему поставили дважды в течение недели. Как сейчас себя чувствует пострадавший и наказаны ли виновные?

Это случилось ровно месяц назад. В прогимназии № 108 с инфекцией решили бороться с удвоенной силой. Арсению Оганесяну раз за разом поставили одну и ту же вакцину. Врачи не посмотрели предыдущую запись недельной давности и вновь направили ребенка в прививочный кабинет. 

 - Михаил Оганесян, отец Арсения Оганесяна: Состояние ребенка не очень, он долго очень и тяжело болел. Буквально 2 дня назад мы пошли в садик, но пока еще состояние не очень. 

Здоровье ребенка не пострадало, – заверили в комитете здравоохранения. Он был привит инактивированной вакциной, что не очень опасно. Кроме того, за ребенком велось медицинское наблюдение. 

 - Стелла Мандагаева, консультант-педиатр Комитета здравоохранения Администрации г. Улан-Удэ: По факту двойной вакцинации была проведена Комитетом здравоохранения Администрации г. Улан-Удэ служебная проверка. Вынесены дисциплинарные взыскания по отношению к виновным лицам, в частности это по отношению к участковому врачу, по отношению к заведующему детской поликлиникой и заведующей педиатрическим отделением. 

Медсестра и участковый врач направлены на переаттестацию. В отношении главного врача издан приказ о повышении контроля за ходом вакцинации. Все документы по проверке направлены в прокуратуру. Правда, оттуда ответ родителям пока не приходил.

 - Михаил Оганесян, отец Арсения Оганесяна: Ответ мы получили от горздрава – это чисто бумажная отписка. Невозможно правды, наверное, добиться. Я бы хотел, чтобы такие люди не работали. Сегодня моего ребенка, завтра – другого… 

Михаил Оганесян сдаваться не намерен. В поисках правда он собирается дойти до Москвы, обратившись к главному омбудсмену страны Павлу Астахову.

 

                                 

 

ссылка на видео :  http://arigus-tv.ru

вернуться в раздел новостей